Живи и жить давай другим

217

Ср. Есть три разряда эгоистов. Эгоисты, которые сами живут и жить дают другим. Эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим жить не дают. Женщины, большею частию, принадлежат к третьему разряду.Тургенев. Рудин. 2. Пигасов.Ср. (Живи) Но только не на счет других.Державин. Ср. Ключ к сочинениям Державина. 1822.)Ср. Любили тогдашние вельможи бедным людям помощь оказывать. И сами жили, и другим давали жить.П.И. Мельников. Бабушкины рассказки. 2.Ср. Сие есть жити, еже не себе жити токмо.Ср. Григорий Богослов.Ср. Живи и жить давай другим.Екатерина II.Ср. Leben und leben lassen.Wieland.Ср. Le moy est haïssable.Я - ненавистно.Pascal. Pensées. 29, 27.Ср. Il faut que tout le monde vive.Ср. François I se trouvant chez M-me d'Étampes, vint Г savoir que Brissac était caché sous le lit.

Il lui jeta une boîte de cotignac en disant. "Tiens, Brissac, il faut que tout le inonde vive".Tallemant des Réaux. Historiettes. 355. Ср. Tertull. Idolatria. 5.Ср. Prete Pero è un buon cristianoLiete, semplice, alla mano;Vive e lascia vivere!Giusti. Il Papato di Prete Pero. 1.Ср. Indigne vivit per quem non vivit alter (prov.).Недостойно живет, из-за которого другой не живет.см. Эгоист..

Значения в других словарях
Живая собака лучше мертвого льва

Ср. Lieber ein lebendiger Hund, als ein toter Löwe.Heine. Reisebilder. 1. Ideen oder das Bach Le Grand. 3.Ср. Mieux vaut goujat debout qu'empereur enterré.La Fontaine. Matrone d'Epbèse.Ср. Val piГ№ un asino vivo che un dottore morto.Ср. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.Еккл. 9, 4.. ..

Живет!

(иноск.) - ладно, годится, достаточно хорошоСр. А ваш город. Недурен. "Для уездного города живет, ваше сиятельство".Тургенев. Провинциалка.Ср. Хватила топором раз - вышел нос, хватила в другой - вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши. Живет!Гоголь. Мертвые души.Ср. Что бы за важность могли иметь два такие слова, как, например, авось и живет, а между тем они очень важны.Белинский. Крит. Статьи.. ..

Живи не так, как хочется, а как бог велит

Ср. Строгий человек. Нужно, говорит он, жить не так, как ты сам хочешь, а так, как сказано в Божьем слове. Богу покоряйся, и Он даст тебе все, что попросишь у Него. А сам он весь в дырьях, рваный. Я и сказал ему, чтоб он себе новую одежду попросил у Бога.М. Горький. Макар Чудра.Ср. За мастерство (взялся), друг. Не так живи, как хочется, а как люди приказывают.Островский. Не было ни гроша. 3, 1.Ср. Не станет нынешнего пространного жития, что же делать, не так живи, как хочется, а как Господь благ..

Живи просто, выживешь лет со сто

Ср. Lever Г six, - Manger Г dix,Souper Г six, - Coucher Г dix, - Font vivre l'homme dix fois dix.Gruther. Recueil.см. Хорошего понемножку.. ..

Дополнительный поиск Живи и жить давай другим Живи и жить давай другим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живи и жить давай другим" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живи и жить давай другим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа