За штатом остаться

129

(иноск.) - оказаться ненужным, без дела (намек на служащих, остающихся без места за сокращением штатных должностей)см. Штат..

Значения в других словарях
За человека страшно

Ср. Я узнал, мимоходом, урывками, кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок. Но через эти урывки скользила для меня целая драма - такая драма, в которой за человека страшно становится.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. Предисловие.см. Драма.. ..

За чем пойдешь, то и найдешь

За худым пойдешь, худое и найдешь.Ср. Учил добру, а жить своя им воля.За чем пойдешь, то и найдешь.Островский. Тушино. 2.Ср. За чем пошла, то и нашла (бедность с бедным мужем). "Мало ли, любезный, кто за чем ходит, да не все то находит".Писемский. Старая барыня.см. Что посеял, то и жни.. ..

За шутку не сердися и в обиду не вдавайся

Ср. Сердиться за шутку, как это возможно...Тургенев. Затишье.Ср. Ich habe durch mein ganzes Leben gefunden, das sich der Charakter eines Menschen aus nichts so sicher erkennen lässt, als an einem Scherz, den er übel nimmt.Lichtenberg. Verm. Schriften.Ср. Si quid per jocum dixi, nolito in serium convertere.Если я что в шутку сказал, не в серьезное.Plaut. Poen. 5, 5, 42.. ..

Дополнительный поиск За штатом остаться За штатом остаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За штатом остаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За штатом остаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа