Зелен виноград

497

(коль не дают)Ср. ...Ну что ж!На взгляд-то он хорош,Да зелен - ягодки нет зрелой,Тотчас оскомину набьешь.Крылов. Лисица и Виноград.Ср. Aesop. Fab. 33.Ср. Die Trauben sind ihm zu sauer.Ср. Сегодня постный день, говорит кошка при виде печенки, до которой достать не может.Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.(Когда мы не можем чего достигнуть, то хулим то, чего мы прежде домогались.)см. Отцы ели клюкву, а у детей оскомина на зубах.см. Оскомину набить..

Значения в других словарях
Здравый рассудок(смысл)

Иноск. РассудительностьСр. В последнее время. Многие. Переезжают жить из столиц к себе в имения. Кое-где действительно являются такие пионеры, но оттого ли, что пробудился у них здравый смысл, или просто потому, что им в Петербурге нечем более жить...Маркевич. Бездна. 2, 2, 2.Ср. Важнейший, полезнейший и необходимейший из родов ума есть здравый рассудок. Он есть краеугольный камень всего здания...Погорельский. Двойник. 2, 4.см. Трезвая голова.см. Краеугольный камень.см. Пионер.. ..

Зевес

(греч. Миф.) - бог, жизнедавец (сильный)Ср. Всевышней волею ЗевесаНаследник всех своих родных...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Хвала жизнедавцу Зевесу.Жуковский. Теон и Эсхин.Ср. О–ОµПЌП‚ (О¶О¬П‰, живу, имею силу), Зевес.см. Юпитер.. ..

Зеленая карета

(иноск.) - казенная, театральная (намек на окраску их в зеленый цвет)Ср. Кто по часам не поджидалЗеленую карету,И водевилей не писалНа бенефис "предмету".Некрасов. Прекрасная партия. 3.см. Водевиль.см. Бенефис.см. Предмет.. ..

Зелененькая

(иноск.) - трехрублевая бумажкаСр. За работу выбросят тебе зелененькую - тут и в пир, и в мир.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3.см. Что в пир, что в мир.см. Канарейка.. ..

Дополнительный поиск Зелен виноград Зелен виноград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелен виноград" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелен виноград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа