Зоил

147

(иноск.) - злой, завистливый критикСр. Жена его, одетая в белое платье с миртой на голове. Была необыкновенно ласкова и внимательна к (виноватому перед ней) мужу. Зоилы говорили, что этому и должно приписывать перемену. Бодростина.Лесков. На ножах. 6, 15.Ср. Охотник до журнальной драки,Сей усыпительный ЗоилРазводит опиум чернилСлюною бешеной собаки.А.С. Пушкин. Эпигр.Ср. Crine ruber, niger ore, brevis pede, lumine laesus:Rem magnam praestas, Zoile, si bonus es.Martial. In Zoilum.Зоил - злобный критик (270 до Р. Ч.) Гпмеромастикс, бич Гомера - оставил по себе недобрую память своими бранными нападками на сочинения Платона, Исократа и особенно Гомера, за что, по преданию, и был заживо сожжен.см. В чернилах ваших.см. Рыжий да красный..

Значения в других словарях
Зовут зовуткой, а величают уткой(а прозывают обуткой)

Шутливый ответ на вопрос. Как зовут. (когда не желают сказать настоящее имя.)Ср. Зовут меня зовуткою, а величают уткою.Лесков. Запечатленный ангел. 11.Ср. Пусть тебя дурак дураком зовет. - А мне плевать на все. Хоть зовуткой зови, только хлебом корми.Лесков. Смех и горе. 75.Ср. Он отвечал, что зовут его зовуткой. "какая тебе нужда, Петра ли ты полюбила, Максима ли. Как бы ни звать, а за имя не разлюбить стать".Даль. Червонорусские предания. 3.см. Что в имени тебе моем.. ..

Зодиак

Солнечный путь (пояс), состоящий из двенадцати частей (по числу месяцев), большей частью представляющих животныхСр. Thierkreis.Ср. О¶П‰ОґО№αОєПЊП‚ (ОєПЌОєО»ОїП‚) - круг зодиака.Ср. О¶П‰ОґОЇОїОЅ (О¶ПЋОїОЅ - животное) - маленькое животное.. ..

Золовка-колотовка

(злая, вздорная)Золовка зловка. Золовка мутовка.Ср. И маменьку, твою золовку, люблю. Золовки - колотовки, - ну, а уж эта мухи не обидит.Гр. Л.З. Толстой. Война и мир. 2, 5, 6.Ср. Золовка хитра на уловки.Аблесимов. Мельник. (Опера.)Ср. Ой семь деверов красота моя, одна золва сухота моя. (Песня.)см. Мухи не обидит.. ..

Золотая молодежь

Ср. Большая веселая комната. Тут артистки музыки, балета, певцы, художники и золотая молодежь, красота, ум, таланты, юмор - вся солнечная сторона жизни.Гончаров. Обрыв. 1, 15.Ср. Райский, кружась в свете петербургской золотой молодежи, бывши молодым офицером, потом молодым бюрократом, заплатил обильную дань поклонения. Красоте...Там же. 1, 13.Ср. Гуляя как-то в пост по Невскому, наблюдая за тем, как компания позлащенной молодежи брела вдоль тротуара, сцепясь руками и нахально взирая на встречавш..

Дополнительный поиск Зоил Зоил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоил" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа