И дым отечества нам сладок и приятен

384

Ср. Единоверное нам крестьянское население, как заслышит пыхтенье наших веселых тульских толстопузиков и расстилающийся от них отечества, - сразу поймет, кто здесь настоящие хозяева.Лесков. Русский демократ. 4.Ср. Когда ж постранствуешь, воротишься домой,И дым отечества нам сладок и приятен!Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Поэт сказал - и стих его для нас понятен:"Отечества и дым нам сладок и приятен"!Не самоваром ли - сомненья в этом нет - Был вдохновен тогда великий наш поэт?Кн. П.А. Вяземский. Самовар.Ср. Державин камские воспоминал дубравы;Отчизны сладкий дым и древний град отцов.Батюшков. Послание к И.М. Муравьеву-Апостолу.Ср. Звучи, о арфа, ты все о Казани мне!Мила нам добра весть о нашей стороне:Отечества и дым нам сладок и приятен.Державин.

Арфа. 1798.Ср. Дым отечества сладок.Лобысевич (в письме к Григорию Конисскому 1794 г.).Ср. PiГ№ val il fumo di casa mia, che il fumo dell' altrui (prov.).Ср. Et fumus patriae dulcis.Ф. Туманский. Российский Музеум (1792-94). Эпиграф.Ср. Non dubia est Ithaci prudentia, sed tamen optat,Fumum de patriis posse videre focis.Не подлежит сомнению мудрость Улисса, однако он желает, чтоб мог увидеть дым отечественного очага.Ovid. 1. De Ponto.Ср. ...Но напрасно желаяВидеть хоть дым, от родных берегов вдалеке восходящий,Смерти единой он молит.Homer. Odyss. 1. 56-58 (перев. Жуковского).Ср. Дым отечества лучше, чем огонь на чужбине (греч. Посл.)..

Значения в других словарях
И долго буду тем народу я любезен{,}

Что чувства добрые я лирой пробуждал,Что прелестью живой стихов я был полезенИ милость к падшим призывал.А.С. Пушкин. Памятник.. ..

И другу и недругу(и злому татарину) закажу

(не посоветую, запрещу)И сам вперед не стану, и другу и недругу закажу (после неудачного дела, горького опыта)Ср. Мужички мои (после расправы с ними) все гурьбой повинились, согласились беспрекословно, что они затеяли вздор, уверяли, что и в первый и в последний, и другу и недругу закажут, даже ребят всех пересекут, пусть-де помнят отцовскую вину и глупость...Даль. Картины русского быта. 14.см. Рискнуть да и закаяться.см. На межевой яме сечен.. ..

И жизнь - как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -

Такая пустая и глупая шутка (иноск.) - я разочарован!Ср. Что страсти. Ведь рано иль поздно их сладкий недугИсчезнет при слове рассудка;И жизнь - как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка.М.Ю. Лермонтов. "И скучно и грустно".. ..

И за светлой пуговицей совесть живет

(иноск.) - о приказныхСр. "Ино и за светлою пуговкою душа живет".Даль.Ср. Не всякий чиновник - чинуш!*** Афоризмы.см. Чинуш.. ..

Дополнительный поиск И дым отечества нам сладок и приятен И дым отечества нам сладок и приятен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И дым отечества нам сладок и приятен" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И дым отечества нам сладок и приятен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 36 символа