Иерархия

170

(иноск.) - служебное положение (собств. Порядок подчиненности духовенства)Ср. Иерархический.Ср. Ни капли не заметно, чтоб он стоял на высших ступенях иерархии. И говорить даже не умеет...А.П. Чехов. Тайный советник.Ср. Новый генерал был определен прямо "с ветра", из чиновников по особым поручениям при министре, не пройдя обычных иерархических ступеней и попав, так сказать, прямо в рай, не побывав в чистилище.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 2.Ср. ОЉОµПЃПЊП‚, священный - О¬ПЃП‡ОµО№ОЅ, начальствовать.см. С ветра..

Значения в других словарях
Иду на вы

В. Кн. Святослав (при объявлении войны)Ср. Карамзин. И.Г. С. 1.. ..

Иезуит

(иноск.) - хитрый, лукавый, проискливый, фальшивыйИезуитский поступок.Ср. У одного рожа-то мне совсем не нравится. Язовитское в нем обращение.Лесков. Грабеж. 9.Ср. Что он поляк и езовитской веры,Вот это верно, Бог тебе порукой.Островский. Дмитрий Самозванец. 1, 1.Ср. Jesuiter - Jesuwider (против Иисуса).Joh. Fischart. Jesuitenhütlein. 1580. 4.Ср. Quand vous semez du Jésuite, vous récoltez du révolté.Girolamo Napoléon - в депутатск. Собр. В Версале. 24-го ноябр. 1876 г. Ср. Journ. Off. De la Répu..

Иеремиада

Плачевая жалобаСр. Она слушала снисходительно его иеремиады и утешала как могла.Гончаров. Обыкнов. История. 2, 1.Ср. В докладе (губернатору) никаких других фраз не было, кроме. А "дабы сей пагубный дух истребить" и пр. Феденька выслушивал эту длинную иеремиаду лишь изредка, ради приличия...Салтыков. Помпадуры. 9.Ср. Плач Иеремии (библ.).. ..

Иероглифы(гиероглифы)

(иноск. Шут.) - всякое неразборчивое письмо (намек на гиероглифы - фигурные знаки, особ. Египетские, которые очень немногие умеют разбирать)Ср. Орден наш (масонов) подражает древним обществам, которые открывали свое учение иероглифами. Иероглиф, говорил ритор, есть наименование какой-нибудь неподверженной чувствам вещи, которая содержит в себе качества, подобные изобразуемой.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 2, 3.Ср. (Его одежда) коротенькая, синяя венгерка, с высокою талией и иероглифом из черных..

Дополнительный поиск Иерархия Иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа