Инстанция

134

Степень, в значении высшего, среднего, или низшего места судаСр. Весь снаряд юстиции, как то. Все суды уездные, как и высшая их инстанция - гражданская палата, находятся в полном заведовании своего министерства.Гоголь. Переписка с друзьями. 28. Занимающему важное место.Ср. Она проиграла дело во всех инстанциях.К.М. Станюкович. 1, 3..

Значения в других словарях
Иному счастье(судьба) мать, иному - мачеха

(и не всегда дни равны)Ср. Судьба, бывшая ему вечно мачехою, не дала ему времени насладиться этими, так трудно давшимися ему наконец в руки, благами. Он умер внезапно...Маркевич. Из прожитых дней. 4.Ср. Тебя судьба не баловала;К веселой участи онаНичем тебя не приучала.И.И. Козлов. Кн. Н.Б. Долгорукая. 1, 9.Ср. Нас всех влечет различный путь,Судьба нам разное дает:Кому дарит кресты на грудь,А кто свой крест в груди несет.Ср. Сочинения Лермонтова. Изд. Рихтера. 1, 353. Наброски (Боденштедт).Ср. ...

Инсинуировать

Тайно настраивать, подстрекать, намекать на дурноеСр. В мелкой прессе с успехом подвизается некий Спондеев. Он сплетничает и инсинуирует на славу.Боборыкин. Перевал. 2, 24.Инсинуация (иноск.) - оскорбительный намекСр. Мы никогда не унизимся до этого (до полемики с нахальством и даже ненавистью), а будем на все обвинения и инсинуации отвечать с спокойствием и достоинством, полными презрения...Салтыков. Г-да Молчалины. 4.Инсинуация (в прямом смысле) - наущение, подстрекательство.Ср. Insinuare - во..

Инстинкт

(иноск.) - чутье, врожденное стремление к чемуИнстинктивно.Инстинкт - в прямом смысле. Безотчетное побуждение делать что-либо (известным образом).Ср. Скорее пожалеют сосланного на каторгу убийцу, зарезавшего с корыстной целью несколько лиц, чем пожалеют бедное, голодное, брошенное, ни в чем не повинное животное. - "Помилуйте. Как это можно. Там какой бы он ни был - человек, Божья душа, - тут собака, существо бездушное, управляемое только инстинктом!"Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Не рожден я ..

Институтка

(иноск.) - неопытная, наивная, с светом не знакомая девушкаСр. Евгения Емельяновна совсем обезумела. Она влюбилась, как институтка, и, захоти Крысинский взять у нее все, она бы ни на минуту не задумалась отдать ему все свои богатства.А.А. Соколов. Тайна. 33.Ср. Мы обе с тобой давно перестали быть институтками.К.М. Станюкович. Омут. 14.Ср. Князю, который никого не боялся - нескладно же так институтки конфузиться, лица ему подчиненного...Лесков. Русский демократ. 6.Ср. Так много в вас застенчивост..

Дополнительный поиск Инстанция Инстанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инстанция" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инстанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа