Кодекс

148

(иноск.) - свод правил (руководство) - намек на Кодекс, (римск.) свод законовСр. Княгиня. Старалась передать ей небольшой запас сухих правил, заменявших для нее самой весь нравственный кодекс...Лесков. Обойденные. 1, 2.Ср. Code (фр.) - уложение, свод законов.Ср. Codex - книга.см. Общественное мнение.см. Катехизис..

Значения в других словарях
Когти острить

(на кого) - иноск. Угрожать, готовиться к нападениюСр. Тут едва заметно белелись сакли с плоскими, темными, взъерошенными кровлями. Это был аул, на который мы острили зубы и когти.Даль. Иван Непомнящий.см. Точить зубы.. ..

Когти показать

(иноск.) - выказать строгость. Дурные стороныСр. Каждое утро он проводил в училище, где. Успел уж показать когти. - первым его распоряжением было - уволить Терку.Писемский. Тысяча душ. 1, 6.Ср. Он прожил у нас с полгода - вяло, тихо, довольно угрюмо. Но прошло несколько месяцев, и вдруг зверь показал свои когти.Достоевский. Бесы. 1, 2, 1.см. Зубы показать.. ..

Кое странное пианство

К пению мой глас бодрит(иноск.) - о вдохновенииТредьяковский. На сдачу Гданьска.. ..

Коза сыта и капуста цела

Ср. Опытность. И ловкость (их) всегда успевала в том, что и козы были сыты, и сено цело...Кохановская. Из провинциальной галереи портретов.Ср. Ménager la chèvre et la chou.Ср. Salver la capra e i cavoli.Эта пословица основана на задаче. Как одному на одной лодке перевезти, в три приема с одного берега на другой, волка, козу и капусту, и чтоб волк не съел козы, а коза капусты.см. И овцы целы и волки сыты.. ..

Дополнительный поиск Кодекс Кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кодекс" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа