Козырь

119

(иноск.) - человек бойкий, смелый, влиятельный, сильныйСр. Твой граф петербургский. У тебя теперь первый козырь в игре.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Пошел зятек на просторе ходить таким козырем, что пыль столбом, дым коромыслом.Даль. Варнак.Ср. Прилетел (сын) в таких прическах да таким козырем, что беда.Даль. Картины русского быта. 4.см. Дым коромыслом..

Значения в других словарях
Козы не скотина

(Девки не люди,) козы не скотина.Ср. Не скот во скотех коза.Даниил Заточник. Моления.см. Курица не птица.. ..

Козыри отдать

(иноск.) - поступиться своими преимуществамиСр. Дура ты. И больше ничего. Когда они теперь в наших руках, а ты хочешь им опять все козыри в руки отдать!...Боборыкин. За красненькую. 5.Ср. Какие драгоценные есть факты, какие крупные козыри ей в руку для того, чтобы освободиться от этой презренной личности...Боборыкин. Ходок. 3, 3.Ср. Ты у меня умница, всякую тонкость понимаешь, и я действительно знаю, какие козыри у тебя в игре...Маркевич. Чад жизни. 1, 4.Ср. Были у вас в руках козыри все, а вы и..

Козырять

(кого, кому) - иноск. Ругать, грозить, хвастатьСр. "Не козыряй заслугами своими".Ср. Откозыривать кому - резко ответить. Отделать кого.Ср. Как (эти люди) козыряют друг друга. Как они способны замучить друг друга по вопросу о выеденном яйце!Салтыков. Дневник провинциала. 6.Ср. Штанов не было, - говорят про него завистники. - а теперь смотрите, как козыряет.Салтыков. Сказки. 6.Таким образом, козырять (играть в карты) и козырять (бранить) - омонимы и синонимы, слова однозвучные и однозначащие.см. К..

Кой черт!

(иноск.) - совсем нет, для чего. (возражение)Ср. А ты все еще своей ерундой занимаешься (ужением). Не отвык еще. - "Кой черт. Весь день ловлю с утра. Плохо что-то сегодня, не ловится".Б.Р. Чехов. Дочь Альбиона.см. Ерунда.. ..

Дополнительный поиск Козырь Козырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козырь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа