Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу

234

Ср. "Не искусив человека, не познаешь"..

Значения в других словарях
Куш

Большая сумма денег (намек на карточный выигрыш или проигрыш в один удар)Прежде одну свинью кормили, а теперь с поросятами (посл.) - намек на учреждение Екатериной II губерний и уничтожение "воевод", и народившихся затем взяточников-приказныхСр. Взятка окончательно умерла, и на ее место народился куш...Салтыков. Помпадуры.Ср. Гонитель воров беспощадный,Блистающий честностью муж,Ждет случая хапнуть громадный,Приличный амбиции куш.Некрасов. Современники. 2. Герои дня.Ср. У Оболдуевой. Несколько ми..

Куш!

(охотн.) - лежи. Молчать!Ср. Это моя собака твою кошку забижает, - сказал охотник. - Вы черти. Крикнул он под скамью. - Куш. Биты будете!...А.П. Чехов. В сумерках. Беспокойный гость.Ср. Couche (coucher, лежать) - лежи!. ..

Кушетка

Диванчик (с изголовьем)Ср. Что ж ты. Пытать меня хочешь. - хныкающим фальцетом отозвался Зверев, присаживаясь на край кушетки.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 12.Ср. Couchette (couche - постель, coucher - уложить, лежать), постелька.Ср. Collocare (locus - место), помещать, класть.см. Фальцет.. ..

Лабиринт

(иноск.) - запутанные отношения, обороты речи и т. П. Путаница, - темнота в рассуждениях, в сочинениях. Вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт - здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход)Ср. Пирогов выяснил, что "преследуя одно ближайшее, мы незаметно попадем в лабиринт, из которого трудно будет выбраться".Лесков. Рассказы кстати. 2, 5.Ср. Какой же, однако, выход из этого лабиринта двоесловий. Неужели только один и есть. Помолчу?Салтыков. За рубе..

Дополнительный поиск Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кушанье познается по вкусу, а святость по искусу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 48 символа