Литература

137

Словесность, письменностьЛитератор - писатель, словесникСр. Литература служит воплощением всех духовных сил страны, и ежели ее нет, то это значит, что духовные силы находятся в отсутствии или лежат глубоко под спудом.Салтыков. Круглый год. 1-е мая.Ср. Все, что мы видим вокруг нас, все в свое время обратится частью в развалины, частью в навоз, - одна литература вечно останется целою и непоколебленною.Там же.Ср. Для литературы исследование явлений жизни составляет conditio sine qua non существования.Там же.Ср. Literatura - ученость, грамотность.Ср. Literatus - ученый.см. Под спудом.см. Кондиция..

Значения в других словарях
Лисить

(иноск.) - хитрить (намек на хитрость лисицы)Ср. Он начал добродушно лисить перед всеми. И с свойственной русскому человеку лукавинкою сейчас смекнул, как ему здесь держать себя.Лесков. Загадочный человек. 6.. ..

Лист фиговый

(иноск.) - символ стыдливости (стыдливого прикрытия наготы)Ср. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья и сделали себе опоясания.Бытие. 3, 7.. ..

Литки

(иноск.) - попойка при купле-продажеСр. Видно, Лейба, не пивать с тобой литок. С Йосселем мы скорее сделаемся.Марлинский. Наезды. 2,. ..

Литься

(о песни, речи) - иноск. Раздаваться, звучать продолжительно)Ср. Из всех окон обоих этажей дома на двор льются песни и брань.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Как стройно льются песен звуки,Как чудно слушать их!Чуевский. Птичка. Романс (муз. Дюбюка).. ..

Дополнительный поиск Литература Литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литература" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа