Мастер

157

(иноск.) - особенно искусный, сведущий в своем делеСр. Только пред тем ясно и определенно рисуется завтрашний день, кто не забыл уроков, примеров и заветов дня вчерашнего. Вот почему общество. В 1880 г. Послало адрес и депутацию в Москву ко дню открытия памятника нашему великому поэту, "бессмертному мастеру русского слова"...А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.см. Памятник..

Значения в других словарях
Масляница

Масленица (масляница)(иноск.) - приволье, раздолье"Не житье - масленица!"Ср. Что ж тебе вздумалось (уходить). Ведь тебе не житье было - масленица. Чем не понравилось?Мельников. В лесах. 3, 4.Ср. Во время пребывания якутских купцов в Колыме не жизнь - масленица. Попойки идут за пирушками...Марлинский. Отрывки о Сибири.. ..

Масса

(иноск.) - множество (народа, дела, занятий и т. Д.). Собств. - тело, вещество. Затем совокупность вещества в телеСр. На богомолье собираются массами.Ср. Massa (en masse) - громада, куча.Ср. Massa (лат.) - ком, кусок.. ..

Мастер своего дела

(иноск.) - хорошо его знаетСр. Иной, кажется, ни к чему не способен, а надуть кого, он мастер своего дела.*** Афоризмы.см. Дело мастера боится.. ..

Мастодонт

(иноск. Иронич.) - человек необыкновенного, громадного роста (намек на мастодонта - еще недавно самое огромное из всех доныне открытых допотопных животных. Теперь найдено еще одно в 4-5 раз больше него)Ср. Чувствую, что этот мастодонт в юбке вогнал меня в краску, и довольно резко заявляю, что не нуждаюсь в ее услугах.М. Горький. Болесь.Ср. Люди старого сорта теперь большая редкость. Порода вывелась. Они отвечали своей атмосфере точно так же, как формы мамонтов, мастодонтов, и проч. Отвечали перв..

Дополнительный поиск Мастер Мастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа