Медаль

149

Монета (неходячая), выбитая в память чего-либо или для ношения в награду за отличиеСр. Ты и с медалью, да на кой ты шут годен. Зубристикой занимаешься?Боборыкин. Ранние выводки. 2, 7.Ср. Medaille (фр.), Medaglia (ит.) - металлическая.Ср. Metallea (metallum) - из металла.см. Изнанка медали.см. Зубрить..

Значения в других словарях
Мегера

(иноск.) - злая жена, женщина (намек на Мегеру - одну из трех Фурий)Ср. (Разве ты один?) а жена, а дети. - "Не говори ты мне про эту мегеру, ведь есть же на свете такие создания!.."Боборыкин. Ходок. 1, 19.Ср. Эта добрая госпожа (из ревности) исцарапает лицо Маремы и продаст меня еще худшей мегере.Лесков. Невинный Пруденций. 11.см. Фурия.. ..

Мед на ноже

(иноск.) - о рискованном деле, об опасном удовольствииРад госпоже, что/ меду на ноже (полижешь да и обрежешься).Ср. " С тобою играть - с бритвы мед лизать ", употребляют с теми, которые играют в дублет. Играть в дублет - не отделять от выигрыша, а пускать вдвое.Гоголь. Из карманных записных книжек.Ср. Jouer Г quitte ou double (на квит или вдвойне).Ср. Duplicare (duo, два - plicare, складывать) - удвоить.. ..

Медведь

I.(иноск.) - напиток - кофе с ромомСр. Gloria (фр.) - кофе (чай) с спиртным напитком (у моряков).II.(косолапый)иноск. Неуклюжий, неотесанный, грубыйСр. К ним если приедет какой-нибудь гусь, помещик, так и валит, медведь, прямо в гостиную.Гоголь. Ревизор. 2, 5.Ср. Чш. Экие медведи косолапые. Стучат сапогами. Так и валится, как будто сорок пуд сбрасывает кто-нибудь с телеги.Гоголь. Ревизор. 3, 11. Городничий.см. Гусь.. ..

Медведь(бык) ревет, корова ревет, а кто кого дерет - сам черт не разберет

(о ссорах и жалобах обеих сторон, считающих себя правыми и обиженными - преимущественно о пререканиях супругов)Не всякого бьют, кто кричит.Жид сам бьет, сам гвалт кричит.Ср. И та сторона врет, и другая врет, и черт их разберет!Гоголь. Мертвые души. 2, 1.см. Двое дерутся, третий не подходи.см. Гвалт поднять.. ..

Дополнительный поиск Медаль Медаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медаль" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа