На сон грядущий

213

(иноск.) - перед сном (ночным). Неправильно употребляется о сне вместо лиц - "на сон грядущих"Ср. Молитву (перед сном) "на сон грядущих".Ср. (Без Полли он) когда-то не мог засыпать, пока она не придет с ним проститься и не расскажет ему чего-нибудь на сон грядущий...П. Боборыкин. Распад. 1..

Значения в других словарях
На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди

На чужой совет без зову не ходи.Ср. Ad consilium ne accesseris, antequam voceris.Cicer. Ср. Ps.-Cato dist. 7.Ср. ОњО® ПЂПЃПЊП„ОµПЃОїОЅ ОµОЇП‚ ОІОїП…О»О®ОЅ ПЂαПЃО­О»ОёО·П‚, ПЂПЃОЇОЅ О¬ОЅ ОєО»О·ОёОµОЇО·П‚.Ср. Plutarch. Quaest. Conviv. 1, 2, 3. Ср. Hom. Il. 2, 408.см. На службу не напрашивайся.. ..

На содержании быть

(иноск.) - о лице, отдающем себя в полное распоряжение другого, со своей стороны получая за это более или менее значительное вознаграждение (содержание)Ср. "Содержанка".Сами спортсмены (в большой игре) участия не принимали. За них обирали, как липку, мастера шулерского дела, находящиеся у них или на содержании, или на процентах с выигрыша.А.А. Соколов. Тайна. 8.см. Спорт.см. Шулер.см. Как липку ободрать.см. Расплюев.. ..

На спине не репу сеять

Не репу сеют, а секут только (семинарск.)Ср. Полное бесстыдство пред начальнической розгой создало местную поговорку. Не репу сеют, а секут только.Помяловский. Очерки бурсы. 314.. ..

На старости я сызнова живу

На старости я сызнова живу;Минувшее проходит предо мною...А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен.Ср. Но сердце старыми мечтами молодеет,Но сердце старыми привычками живет,И радостней в тени прошедшего цветет.Кн. П.А. Вяземский. Самовар.. ..

Дополнительный поиск На сон грядущий На сон грядущий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На сон грядущий" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На сон грядущий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа