На шипке все спокойно

172

Надпись на картине Верещагина, представляющей замерзших воинов.

Значения в других словарях
На шею взлезть

(иноск.) - взять верх над кем"Подставь только шею, так и насядут".Ср. Я и сам заметил, что поляки стали с нами горды. И вместо прежнего "падам до ног" готовы взлезь на шею - далеко, брат, кулику до Петрова дня.Марлинский. Вечер на кавказских водах.Ср. Уж как. Ни постыла она ему была за то, что сама навязалась на шею и обманом повенчалась с ним, а жалко стало ему Мавры, полюбилась она ему с чего-то...Мельников. В лесах. 1, 9.см. Падам до ног.см. Далеко кулику до Петрова дня.. ..

На шею навязать(навязаться)

(иноск.) - заставлять принять что, обременять чемСр. Ну, к чему навязал себе на шею эту заботу?Загоскин. Юрий Милославский. 3, 3.. ..

На широкую руку

(угощать) - иноск. Нескупо, богато, обильноСр. Угощенье у него бывало на широкую руку, мужик был богатый и тороватый, любил народ угостить и любил тем повеличаться.П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.см. Жить на широкую ногу.. ..

На экваторе сидеть

(флотск. Иноск.) - без денегСр. Чтоб занять это место, мне непременно нужно хоть как-нибудь экипироваться, потому что я весь в лохмотьях. Иначе на место явиться невозможно, а не явись я к назначенному сроку, место займет другой. Тогда я опять на экваторе.Достоевский. Идиот. 2, 2.На экваторе - широта 0 (нуль) - при нуле, т.е. Без гроша.см. На точке замерзания.см. Экипировать.. ..

Дополнительный поиск На шипке все спокойно На шипке все спокойно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На шипке все спокойно" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На шипке все спокойно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа