Не всякому(слову) слуху верь

510

Ср. Говорят, будто бы Хвалынский, облачившись в полную парадную форму и даже застегнув крючки, парил своего начальника в бане - да не всякому слуху можно верить.Тургенев. Два помещика.Ср. ...И тот дурак,Кто слушает людских всех врак.Крылов. Мартышка и очки.Ср. Поговаривали в околотке, будто огромным этим запасам хлеба суждено было выжидать здесь. Всеобщего неурожая в губернии, на что, как утверждали, были у владельца их свои особые соображения, не совсем чуждые корысти. Но слухам, известно, верить нельзя. Чего не выдумают!Григорович. Антон-горемыка. 1.Ср. Man kann nicht leben, obne dass die Leute sprechen,Nicht Rosen sammeln, ohne dass die Dornen stechen.Rückert. Erbauliches u. Beschauliches aus dem Morgenlande. 2, 139.Ср.

Нельзя тебе жить, и чтобы языки про тебя не мололи,Как роз нельзя собирать, и шипы чтоб тебя не кололи.М. (Арабск.).Ср. Illa vox vulgaris, Audivi.Этот голос толпы - я слышал.Cic. Pro Plancio. 23, 57.Ср. Nec cito credideris.Ov. Ars am. 3, 685. Ср. Petron. 48.Ср. ОЅО®φОµ ОєαОЇ ОјО­ОјОЅО·σОї О¬ПЂО№σП„ОµОЇОЅ.Epicharm. (Cic. Ad. Att. L, 19, 6). Ср. Eurip. Heien. 1617.Ср. Расспроси друга, ибо часто бывает клевета. Не всякому слову верь.И. Сир. 14, 15-16.Ср. Кто скоро доверяет, тот легкомыслен...Там же. 19, 4.см. Не верь ушам, а верь глазам.см. Говорят..

Значения в других словарях
Не всякое лыко(слово) в строку

(не всякую мелочь вводи в дело)Ср. Не должно ставить всякое лыко в строку, ибо. Все это только раздувает несогласие...Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. ...НаказыЛегко давать. Не всяко лыко в строку.Наказ-то знай, а делай, как придется.Островский. Воевода. 2, 15.Ср. А вы бы не всякое лыко в строку, атаманы, молодцы. Пошпыняли друг дружку - и будет. Прочее можно и простить!Салтыков. Пошехонские рассказы. 6.Ср. Молодежь как молодежь. Ну, точно, есть в них. Есть этот душок. Вот хоть бы насчет прародителей-..

Не всякому по якову

Так перевел Ломоносов в своей "Риторике" слова Цицерона:Non omnibus dormio.Я не для всех сплю - не ко всем равно снисходителен.Ср. Cicer. Fam. 7, 24, 1.Ср. Pauci quos aequus amavit Jupiter.Только немногие, которых любил Юпитер, на свет возвратились из ада, куда доступ легок, но выход из которого труден (Сибилла Энею).Virg. Aen. 6, 129. Ср. Plin. Ер. 1, 2, 2.Ср. Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои - Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу (т.е. Как Иакову), и судов ..

Не входи... попусту в изъян

Не шей ты мне, матушка,Красный сарафан:Не входи, родимушка,Попусту в изъянН.С. Цыганов. Русск. Песня.. ..

Не выйду никогда{...}

А такая в том нужда,Что не выйду никогдаЗа дурного, за седого,За беззубого такогоЕршов. Конек-Горбунок.. ..

Дополнительный поиск Не всякому(слову) слуху верь Не всякому(слову) слуху верь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не всякому(слову) слуху верь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не всякому(слову) слуху верь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа