Не гляди на меня комом, гляди россыпью

145

Ср. Не насупливайте бровей, как нагорелые свечи, не глядите на меня комом, глядите россыпью, не молвьте топором, молвьте исподволь!...Даль. Сказка о новинке-диковинке.Ср. Взял я, получил, то есть, с позволения сказать, три сотеньки серебром - да, да, хоть не гляди на меня комом, гляди россыпью - зашиб-таки и я, за все старанье, на бедность...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.см. Зашибить копейку.см. С позволения сказать..

Значения в других словарях
Не вырастешь

(иноск.) - чего стоять. Садись!Ср. Садись и ты. Чего стоять-то. Не вырастешь...Мельников. В лесах. 3, 11.. ..

Не вяжется

(иноск.) - не ладится, не подходит, несовместимоСр. Засиделась до тридцати семи лет в девушках Клавдия Константиновна. Благодаря несколько странному поведению, не вяжущемуся с жизнью девическою.А.А. Соколов. Тайна. 8.см. Засиделая девушка.. ..

Не гневи бога ропотом, а молись ему шепотом

Ср. О ты, что в горести напрасноНа Бога ропщешь, человек!Ломоносов. Иов.Ср. Не унывай, не смей роптать,Терпи - в страданьи благодать!И.И. Козлов. Кн. Н.Б. Долгорукая. Священник.Ср. А ты кто, человек, что споришь с Богом?Римл. 9, 8.Ср. Горе тому, кто препирается с Создателем своим.Исаии. 45, 9.см. Без ропота и сомнения.см. Нечего Бога гневить.. ..

Не гнуть ни совести, ни шеи

Ср. ..."Благо всякое даяние",Да "спину гни",Вот было наше воспитаниеВ былые дни.В.С. Курочкин. Старичок в отставке.Ср. Иная, лучшая потребна мне свобода......для власти, для ливреиНе гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи.А.С. Пушкин. Из VI Пиндемонте.Ср. Nil conscire sibi, nulla pallescere culpa.Не иметь в чем себя упрекнуть - причины бледнеть от (сознания) вины.Hor. Epist. 1, 1, 61.(Средство быть счастливым.)см. Всякое даяние благо.. ..

Дополнительный поиск Не гляди на меня комом, гляди россыпью Не гляди на меня комом, гляди россыпью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не гляди на меня комом, гляди россыпью" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не гляди на меня комом, гляди россыпью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа