Не дай бог свинье рога, а мужику барство

303

Не дай Бог владеть смердьяну сыну собольею шубой!Ср. И рядовому крестьянству, и тысячникам, всем равно насолил Карл Алексеевич. Не дай Бог свинье рога, а мужику барство. Не легко крестьянам начальство бритое, не в пример тяжелей - бородатое.Мельников. В лесах. 3, 5.см. Насолить.см. Натореет крестьянская овца, лучше барской козы обрыкается.см. Смердов сын..

Значения в других словарях
Не давай повадки, чтоб не было оглядки

(иноск.) - не давай поблажки, чтоб не пришлось (поздно) сожалетьСр. А ты, девка, люби, да ума не теряй. Не давай повадки, чтоб не было оглядки. Посмотри прежде хорошенько, каков парень-то.Островский. Бедность не порок. 21.см. Не было бы оглядок.см. Повадился кувшин по воду ходить.см. Чтобы впредь неповадно было.. ..

Не давать сроку

(иноск.) - отдыха, передышкиСр. Так потчевал сосед Демьян соседа ФокуИ не давал ему ни отдыха, ни сроку.Крылов. Демьянова уха.Ср. Sine ullis, ut dicitur, feriis.Без всякого, как говорится, праздника (отдыха).Arnob. Adv. Nat. 1, 13.. ..

Не далее

(иноск.) - далее чего нельзяСр. "До сих пор, но не далее".Ср. У него не было недостатка в некоторой резкости, доходящей иногда до nec plus ultra...Лесков. В провинции. 80.Ср. Bis hierher und nicht weiter.Schiller. Die Räuber. 2, 1.Ср. Nec plus ultra.Но не далее - крайний предел.Non plus ultra - высшего качества.(Девиз города Севильи. Дальше на запад - нет земли.)Ср. И сказал (Я морю). Доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим.Иов. 38, 11.см. Геркулесовы столпы.см. Пред..

Не далеко уедешь

(иноск.) - не много успеешь сделатьНа баснях (лясах) недалеко уедешь (как в прямом смысле. "не кормя далеко не уедешь")Ср. На одних дураках не далеко уедешь. Нужно. Суметь подвести, как следует, дельце, чтоб и умница рад был попасть в дураки...Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.. ..

Дополнительный поиск Не дай бог свинье рога, а мужику барство Не дай бог свинье рога, а мужику барство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не дай бог свинье рога, а мужику барство" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не дай бог свинье рога, а мужику барство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 40 символа