Небо

113

(иноск.) - ПромыслПо воле Неба (судьбы)Небеса - Провидение, Бог. Загробная жизньНебесам угодно.Ср. Мельницу пришлось продать,И мельник мой с детьми, по воле Неба,И ослик мой туда ж, - осталися без хлеба...Осел-пастух. Басня.Ср. Слава Богу, еще здравствует сам патриарх нашей поэзии. Еще Небо хранит нам Жуковского.Гоголь. О Современнике (письмо П.А. Плетневу).см. Патриархальные времена..

Значения в других словарях
Небесное созданье

Небесная красота и кротость.Ср. Не называй ее небеснойИ у земли не отнимай,С ней рай иной, но рай чудесный...Н.Ф. Павлов (романс - муз. Глинки).Ср. Писемский. Масоны. 3, 1.Ср. Небесное создание эта девушка. Оттого так и страшно за нее. Физическая оболочка-то у этих созданий очень ненадежна всегда бывает.Маркевич. Четверть века назад. 2, 37.Ср. Celeste Aida, forma divina.A. Ghislanzoni. Aida. 1, 1. (mus. G. Verdi.)Ср. ...BellaCorne un angiol, che Dio crea nel piГ№ ardenteSuo trasporto d'amor.Pell..

Неблагонамеренный

(иноск.) - неблагонадежный в политич. СмыслеСр. Ходили толки. Будто Александр Ильич "неблагонамеренный" - он так и выразился этим русским словом - и был когда-то лишен всяких прав, как заговорщик.Боборыкин. Поумнел. 16.см. Беспокойный человек.. ..

Небо коптить

Без дела жить, только небо коптить.Живет, хлеб жует, небо коптит, да Бога гневит.Ср. Коптил я небо божие,Носил ливрею царскую,Сорил казну народную.Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Помещик.Ср. По-прежнему ты все, я вижу, краснобай,Отчаянный философ и лентяй.Живешь себе без цели и без дела, - Напрасно небо лишь коптишь!Гр. Ростопчина. Возврат Чацкого в Москву, продолжение ком. Грибоедова „Горе от ума". 1. Фамусов.Ср. Тентетников был не то доброе, не то дурное существо, а просто - коптитель не..

Небо с овчинку покажется

(иноск.) - от страхаСр. Как я. Вас вздую, так вам небо покажется с баранью овчинку.Лесков. На ножах. 4, 6.Ср. И за границей тоже. Как набоишься до/ма, так и за границей небо с овчинку кажется...Салтыков. За рубежом. 6.Ср. На конюшню бы вас, мерзавцев, да драть, покуда небо с овчинку покажется!Салтыков. Пошехонская старина. 18.Ср. Я так испугался, что - прости меня угодник. - Небо с овчинку показалось!Достоевский. Дядюшкин сон. 4.. ..

Дополнительный поиск Небо Небо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа