Нирвана

120

(иноск.) - полное спокойствиеСр. Нынешний человек, если он не буддист в душе и не ставит Нирвану идеалом существования, может мечтать только об устойчивом равновесии. Чаши страданий и радостей - точке счастия...Серг. Печорин. Любовь и выдумка (Ср. ВЂћНовости" 14-го мая 1895 г. № 181).Ср. Забудь об этой жизни с ее радостями плоти, поддайся всецело созерцанию великого духа и, скоро просветленный, предстанешь пред сонмом просветленных. Постигнешь равновесие покоя и света. (в Нирване).Немирович-Данченко. Наль.Ср. Мы выходим из своей нравственной нирваны лишь тогда, когда является повод опасаться за себя и за своих ближних.А. Субботин. Притупленные чувства („Луч" 2-го февр. 1897).Ср. Жизнь. Призрак. А там - Нирвана, вечный покой и блаженство небытия.Маркевич.

Марина из Алого Рога. 3.Ср. Nirvâna (санскр.) - исчезновение, искупление. Блаженство.У буддистов Нирвана - чудное, бесконечное, благословенное место, где нет ни страданий, ни смерти, ни увядания - место спасения и успокоения..

Значения в других словарях
Нимфы

(иноск.) - женщины легкого поведения (намек на нимф мифологических - веселых красавиц, полубогинь, долговечных, но не бессмертных)Ср. С нею вместе сидела. Одна из самых юных. Бойких на язык нимф полусвета.Маркевич. Из петербургской жизни. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.Ср. Есть ли в России субъекты,Коих так можно оплесть,Чтоб они с нимфой проспектаБрак почитали за честь?..Есть, мое золото, есть.Г. Жулев. Звездочка венского неба.Ср. На ложе роз благоуханном,Средь лени, неги и отрадЛю..

Ниобея

(иноск.) - страдалицаСр. Вспомни матерь Ниобею:Что изведала она!Столь ужасная над неюКазнь была совершена.Жуковский. Торжество победителей.Ср. Niobe of nations.Ниобея наций (Рим).Byron. Childe Harold. 4, 79.Ср. Like Niobe, all tears.Shakesp. Hamlet, 1, 2.Жена Амфиона. - Имея четырнадцать детей, она возгордилась и считала себя выше Латоны, у которой было двое детей. Дети Латоны, Аполлон и Диана, ради мести Ниобее убили стрелами всех детей ее. Эта ужасная судьба ее служила для художников темою чуд..

Нить ариадны

(иноск.) - средство выйти из затрудненийСр. И пусть моя судьба темна и безотрадна,Поэзия меня ведет, как Ариадна,Сквозь лабиринт скорбей в сияющий свой храм...С.Я. Надсон. ВЂћКогда в вечерний час".Ср. Мы бодро пойдем навстречу злоумышлению, и ежели находящаяся в наших руках ариаднина нить приведет нас к дверям логовища, то уж, конечно, для того, чтобы несомненно и неминуемо обрести поличное.Салтыков. Убежище Монрепо. 2.Ср. Сквозь тьму времен, - идей постигнув превращенья,Мы путеводную теперь схв..

Нить порвалась

(иноск.) - связь, основа (намек на ткань и основу),Ср. Капитолине Лукиничне стоило только показаться в маленькой зале Кокуркиных, где расположилось общество, чтоб завладеть нитью разговора...Гончаров. Обрыв. 5, 13.Ср. Да и что было делать ему в Петербурге, в Москве того времени. "С ними порвалась нить ", - говорил он своим отрывчатым, часто загадочным языком.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3. ..

Дополнительный поиск Нирвана Нирвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нирвана" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нирвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа