Ниша

213

(нишь?) - углубление в стенеСр. В горе когда-то давно брали камень и вырубили большую четырехугольную нишу, в которой можно было вполне свободно поместиться четверым.М. Горький. Коновал.Ср. Глафира Васильевна. Отдернула занавеску окна, в нише которого помещался диван.Лесков. На ножах. 1, 11.Ср. Подай мне письмо, - добавила она, полуулегшись на диван, глубоко уходящий в ниш окна.Там же.Ср. Niche (нем., фр.) - ниша, альков, углубление в стене.Ср. Nicchia (итал.) - ниша, углубление в стене для постановки статуи (nicchio - раковина)..

Значения в других словарях
Ничто не ново под луною(солнцем)

Что кажется новым, было, но уже забытоСр. Ничто не ново под луною:Что есть, что было, будет ввек;И прежде кровь текла рекою,И прежде плакал человек.Карамзин.Ср. Alles schon dagewesen.Ср. Schon dagewesen - dagewesen.K. Gutzkow. Uriel Akosta. 4, 2. Rabbi ben Akiba.Ср. Il n'y a de nouveau que ce qui a vieilli.Revue Rétrospective. Épigraphe.Ср. Plus ça change, plus c'est la mГЄme chose.Alphonse Karr. "Plus ça change". 1848.Ср. Nil novi sub sole.Ср. Что было, то и будет. И что делалось, то и будет де..

Ничтоже сумняся(сумняшеся)

Ср. Для нее ясна была эта красивая смелость современного человека, с какою он, не задумываясь и ничтоже сумняся, решает большие вопросы и строит окончательные выводы.А.П. Чехов. В сумерках. Несчастье.Ср. Вдвоем с своим чудаком-хозяином, они были все и ничего. Они переплетали книги, малярничали, лудили кастрюли - и все это делали ничтоже сумняшеся, и дешево, и скверно.Лесков. Котин доилец и Платонида. 3.Ср. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне..

Нишкни

Не пикнуть (нишкни)Ср. Я дрожал и за детей,Как цыплят из-под наседкиВырвет - пикнуть не посмей!Некрасов. Ночлеги. 3.Ср. Пикнуть не смей, когда я говорю, - облив его гневным взором, сказала она.Мельников. В лесах. 4, 2.Ср. Nicht mucksen. Ne pas souffler.Ср. Ne muttire audeo.Terent. Andr. 505.Ср. Née dico, née facio mu.Terent. Andr. 3, 2, 25 (Donat.).см. Ни гугу.. ..

Нищета не порок, а люди ее не хвалят

Ср. "Нищета не порок, а люди ее не хвалят. Другая пословица по тому же поводу говорит. "бедность не порок, но хуже порока", а люди сытые утешают нищету пословицей - "кого Господь полюбит, нищетою взыщет" - значит всем хорошо...Афоризмы.см. Бедность не порок.. ..

Дополнительный поиск Ниша Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа