Обанкротиться

195

Обанкрутиться (обанкротиться)(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2..

Значения в других словарях
Оба луки, оба туги

(иноск.) - о взаимной неподатливости, неуступчивости людей с твердым характеромСр. Своя воля - спола горя. Как мне, так и ему. Оба луки, оба туги. Уж у него кутние зубы все вышли, не ребенок...Даль. Отец с сыном. 1.Ср. "Оба луки, оба туги, - сказал он избоченившись, - "оба круты". Оба упрямы. В руках не бывали".Даль. Сказка. 8. О Иване лапотнике.см. Нашла коса на камень.см. Не ребенок.. ..

Оба лучше

(шут.) - оба ничего не стоят. Намек на обратное, что один хуже другого. ..

Обанкрутиться(обанкротиться)

(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2.. ..

Обваренный

Ошпаренный (обваренный)(иноск.) - пристыженныйСр. "Пошел как ошпаренный " (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный).Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому. Я положительно растерялся и вышел от него как ошпаренный.Григорович. Литер. Воспом. 7.Ср. (Он) опустил руки, как обваренный, прислонился к дверям, словно отродясь он такого дива не видывал...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. "Это тебе даром не пройдет..

Дополнительный поиск Обанкротиться Обанкротиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обанкротиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обанкротиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа