Обострить

120

(отношения, вражду) - иноск. Сделать более острым, резким, усилитьСр. (Я ему посоветовал) прежде, чем - на что-нибудь решиться, что может обострить их отношения, подумать, подумать хорошенько...А.А. Соколов. Тайна. 10.

Значения в других словарях
Оборотень

Вокулака (по поверью), человек, обращающийся в волка или других животных или - предметы. КудесникСр. Ныне времена жуткие. Сказывают, и оборотень свиньею бегает по городу. Вчера у дворца хотел ее часовой штыком, ан штык у него пополам.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9.Ср. Кто разгадает сердце человеческое, этого сфинкса, доселе не разобранного во всех причудах его, этого оборотня, неуловимого в своих изменениях?Там же. 8, 7.Ср. Währwolf (Wer, древн.-герм. - муж, Wolf, волк) - обращенный в волка ..

Оборотная сторона медали

Изнанка (оборотная сторона) медали(иноск.) другая - не хорошая, не показная сторонаМедаль (собств.) - металлическая вещь вроде монеты, но не ходячейСр. Metallum, металл.Ср. Бабы, военные, франты;Золото, деньги, брильянты,Оханья, жадные взгляды,Горем убитые лица...Здесь-то изнанка медали...П.И. Вейнберг. В ломбарде.Ср. Непомерная роскошь, потом - ненасытимая жажда комфорта, т.е. Угождение плоти и исключительное стремление к материальному благосостоянию, и часто в ущерб нравственному преуспеянию, ..

Обоюдоострый меч

Ср. И из уст Его выходил острый с обеих сторон меч.Апок. 1, 16.Ср. Ибо слово Божие чудодейственно и острее всякого меча обоюдоострого.Матф. 4, 12.Ср. Мед источают уста чужой жены и мягче елея речь ее. Но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый.Пр. Сол. 5, 8-4.Ср. Всякое беззаконие как обоюдоострый меч. Ране от него нет исцеления.И. Сир. 21, 4.см. Оружие обоюдоострое.. ..

Обработать {кого}

(иноск.) - отделать, убедить, настроитьСр. В шуме разговоров в гостиной до Марка долетали только отдельные слова. (Павлищев) "обрабатывает барышню!" - подумал Марк, и на его лице скользнула насмешливая улыбка.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 18.Ср. Рогожин только что возвратился. После жестокой битвы, в которой потерял глаз. "Батюшка мой, как тебя обработали ", - произнесла, увидав его, бабушка.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Сосед мой - был ума обширного. Тещу свою, между прочим, так обработал..

Дополнительный поиск Обострить Обострить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обострить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обострить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа