Опасный человек! да он властей не признает

369

Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов о Чацком.см. Беспокойный человек..

Значения в других словарях
Опасаюсь данайцев

Ср. Ваше превосходительство. Один древний сказал. Timeo Danaos et dona ferentes. Это значит. Опасаюсь данайцев, даже тогда, когда они приходят с дарами. Но здесь, ваше п-во, вы изволите видеть не "данайцев", а преданных подчиненных (речь вице-губернатора).Салтыков. Помпадуры и помпадурши. 1.Ср. Les présents des ennemis sont funestes.Ср. Défiez vous de l'ennemis qui vous fait des présents.Alex. Dumas. Les Trois Mousquetaires.Ср. Danaum fatale munus.Данайцев опасный дар.Seneca. Agam. 624.Ср. Quidq..

Опасенье - половина спасенья

От малого опасенья великое спасенье. (Без опасенья в путь не ходи.)Береженого Бог бережет.Курица пьет, а на небо смотрит (чтоб не налетел на нее ястреб)Ср. По нонешнему времени завсегда надо опаску держать - сам знаешь, что от малого опасенья живет великое спасенье.Мельников. В лесах. 2, 11.Ср. Animus, vereri qui seit, seit tuto ingredi.Кто умеет остерегаться, сумеет безопасно идти.Publ. Syrus. Sententiae. ..

Опека

(иноск. Иронич.) - вмешивание в чужие дела, навязывание своих советовСр. Ничего я не желаю. Только прошу, пожалуйста, избавьте меня от опеки. Я не мальчишка и не сумасшедший и прошу снять с меня этот надзор.А.П. Чехов. Дуэль. 15. ..

Операция

(иноск.) - сделка, предприятие торговое - делоОперировать - действовать. Производить операциюСр. "Выгодная операция".Ср. Если бы ты сам не признался в тех операциях с чужим сундуком, я бы не стал молчать о них.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 13.Ср. Потолковав о крахе в банке. Авдеев и его приятели отправились на пирог. Пока ели пирог, он описал с десяток противозаконных операций, которые ему были известны.Ант. П. Чехов. Хмурые люди. Беда.Ср. Один известнейший "иерусалимский барон" добивается, чтоб..

Дополнительный поиск Опасный человек! да он властей не признает Опасный человек! да он властей не признает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опасный человек! да он властей не признает" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опасный человек! да он властей не признает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 42 символа