Опростоволоситься

120

(иноск.) - осрамиться, опозориться, ошибитьсяСр. Что с ним заведешь, шапки с него не соймешь. (чтоб опозорить.)Ср. Она возобновила свою прежнюю игру в любовные дурачки. Но на этот раз опростоволосилась и осталась дурочкою. На всякого мудреца довольно простоты.Н. Макаров. Воспоминания. 5, 1.Ср. Не сам ли сколько раз хвастал, что не встретит никакого препятствия (в подписании мужиками уставной грамоты), и между тем сам первый так опростоволосился (они не соглашались подписать).Григорович. Два генерала. 7.Ср. Как бы нам теперича с этим делом (на счет несостоятельности) не опростоволоситься.Островский. Свои люди сочтемся. 2, 5.Опростоволосить кого-нибудь, сорвав шапку или платок с головы (на сходке, на торге) - опозорить. Заявить мошенником..

Значения в других словарях
Опрокинуть по собачке

Выпить (опрокинуть) по собачкеСр. Маиор вытащил бутылку коньяку с собакой на этикете, которая почему-то особенно была популярна в прошлую войну. Так и говорили. "вам чаю-то с собачкой. Нет ли у кого пса, господа. Хорошо бы теперь глотка два фидельки!.."Немирович-Данченко. Без выхода.Ср. Между блюдами тут были. Кружки из строфокамиловых яиц и турьего рога, оправленные в золото. Между блюдами и ковшами стояли золотые кубки странного вида, представлявшие медведей, львов, петухов, павлинов, журавлей..

Опроститься

Ср. Вы, стало, из тех, что опроститься хотят. Их теперь довольно бывает. Такое теперь у нас слово пошло. С простым народом, значит, заодно быть - опроститься.Тургенев. Новь. 27. Татьяна. ..

Оптимист

Видящий все в розовом свете, во всем одно хорошееСр. Ах ты, Сахар Медович, оптимист и идеалист. Как вольтеровский Панглосс ты скоро станешь, кажется, говорить, что все идет к лучшему в этом из лучших миров.Данилевский. Девятый вал. 2, 18.Ср. Я сам не оптимист, и все человеческое, вся наша жизнь, вся эта комедия с трагическим концом не представляется мне в розовом цвете.Тургенев. Дым. 5.Ср. ...ПрочелИ альманахи и журналы,Где нынче так меня бранят,A где такие мадригалыСебе встречал я иногда -E sem..

Оптический обман

Ошибочное представление о видимомСр. Ты долго ль будешь за туманомСкрываться, русская звезда,Или оптическим обманомТы обличишься навсегда?Ф.И. Тютчев.Ср. ОїПЂП„ОїОјαО№ - вижу.. ..

Дополнительный поиск Опростоволоситься Опростоволоситься

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опростоволоситься" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опростоволоситься, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа