Орден духовный(монаший)

115

Вообще община (устав ее)Ср. Папа в Северной Америке основывает во множестве духовные ордена.Победоносцев. Московский сборник.Ср. Orden (нем.). Ordre (фр.). Order (англ.) - община (держащаяся известного порядка).Ср. Ordnung (нем.). Ordo (лат.) - порядок..

Значения в других словарях
Орда

(иноск.) - толпа, большое скопищеСр. Что это. Боже мой. Здесь целая орда!Зачем изволили пожаловать сюда?М.З. Загоскин. Урок холостым. Званкина.. ..

Ордалия

Испытание (огнем, водою, железом) невинности по обвинению - для оправдания. Суд БожийСр. Эпоха leges barbarorum. Выдвигает на первый план очистительную присягу подсудимого и поручителей за него из свободного сословия compurgatores - с заменою ее в ряде случаев, ордалией, т.е. Испытанием огнем, водою и железом.А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Ordalien (нем.) ürtheil (Gottes), ordeal (англ.), ordalie (фр.), ordalium (средн.-лат.) - суд Божий.см. Суд Божий.. ..

Ординарный

(профессор, академик) - обыкновенный, настоящий, постепенным порядком повышенный, как бы посвященный (наподобие духовных лиц). Степенью ниже его как бы помощник профессора "вне" этого порядка, - экстраординарный, и затем - адъюнктСр. В адъюнкты произведен по апробации профессорского собрания.Ломоносов.Ср. Ordinarius (ordo, порядок) - обыкновенный (по порядку).см. Апробация.. ..

Орел

(иноск.) - человек выдающийсяСр. "Орлом глядит" (молодцом).Ср. Положим, он не орел, но он человек добрейший, другим никому зла не делает, прекрасный семьянин.Григорович. Сон Карелина. 7.Ср. (Есть люди). В сообществе которых тебе весело, легко, привольно. Очень часто эти люди вовсе не орлы и не мудрецы, но ты их ни на кого не променяешь.Дружинин. Новые заметки туриста.Ср. Понимает, каналья, чем взять. И берет этим. А ведь, в сущности, если разобрать, далеко не орел этот Павлищев.К.М. Станюкович. ..

Дополнительный поиск Орден духовный(монаший) Орден духовный(монаший)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орден духовный(монаший)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орден духовный(монаший), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа