Оркова страна

132

(иноск.) - страна смерти (смерть), адСр. Я почтиНа путиК темной Орковой странеС ношей старческой.С.И. Раич. Друзьям.Ср. Klanglos zum Orkus hinab (gehen) - бесславно окончить.Schiller. Nenie.Ср. Orcus (греч. И римск. Миф.) = преисподняя, царство Плутона, где души осужденных предавались казни, как Сизиф, Данаиды и др.см. Бочка Данаид.см. Сизифа работа..

Значения в других словарях
Ориентироваться

Опознаться, освоиться с местом или положением вещей, как по восходу солнца (oriens) узнают, где восток и затем - другие страны светаСр. Мы знали, с кем имеем дело. С другом или недругом, могли, следовательно, безошибочно ориентироваться - в своих отношениях к ним.Вл. Ос. Михневич. Новогодний урожайный день. („Новости". 5-е янв. 1897 г.)Ср. Бизюкина могла ориентироваться где ей угодно, но у ней не достало смелости проникнуть в гостиную вслед за своими кавалерами.Лесков. Соборяне, 3, 2.Ср. Чтобы..

Оркестр

Хор (собрание) музыкантов для совместной игрыСр. Антрепренер не видел даже возможности дать спектакль за неимением оркестра.Григорович. Проселочные дороги. 2, 6.Ср. По случаю большого наплыва публики были устроены добавочные места в оркестре, но пол там так низок, что ноги актеров не были видны.Театральная хроника.Оркестр - собственно место в театре, где теперь помещаются музыканты, а у греков хор плясал. От этого место и собрание музыкантов, обыкновенно там сидящих, получило название - оркестр...

Орлам случается и ниже кур спускаться{,}

Но курам никогда до облак не подняться.Крылов. Орел и куры.. ..

Орлиный взгляд

Сверкающий, острый, проницательныйОрлиные очи.Ср. Когда он бросил на меня свой орлиный взгляд, мои глаза, должно быть, сверкнули в ответ ему. VoilГ un garçon bien éveillé. (сказал он).Достоевский. Идиот. 4, 4.Ср. Предстала - и старец великий смежилОрлиные очи в покое;Почил безмятежно, зане совершилВ пределе земном все земное.Е.А. Баратынский. На смерть Гете.Ср. Adlerblick.Ср. Tam cernis acutum, quam. Aquila.Так глядишь остро, как. Орел.Horat. Sat. 1, 3, 26-27.Ср. Homer. Il. 17, 674.. ..

Дополнительный поиск Оркова страна Оркова страна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оркова страна" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оркова страна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа