Парламентер

171

(иноск.) - посредник для переговоров (между враждующими). Переговорщик (намек на парламентера, посылаемого с трубачом для переговоров с неприятелем)Ср. У госпожи Бардини я был не дальше как четыре дня назад, в звании парламентера.Боборыкин. До/ма. 8.Ср. Parler (фр.), parlare (ит.), parabolare (ср.-лат.) - говорить параболами - сравнениями, притчами.Ср. Parole - слово (parabola, речь с сравнениями) - парабола.Ср. ПЂαПЃαОІОїО»О· (ПЂαПЃα, возле - ОІО¬О»О»ОµО№ОЅ, бросать) - сопоставление..

Значения в других словарях
Паркетник

(иноск.) - ловкий, но пустой светский человек (паркетный шаркун). Мастер по паркетной части, как паркетник в прямом смысле - паркетный мастерСр. Parquet (parc - огороженное место) - штучный пол.см. Шаркать по гостиным.. ..

Парламент

Собрание чинов и выборных в конституционном государствеСр. Парламент, объясняла ей M-me Crébillon. Un parlément. Ainsi nommé parcequ'on ó parle et qu'on ó ment.Маркевич. Четверть века назад. 1, 18.см. Конституция.. ..

Парнас

(иноск.) - царство поэтов, поэзияСр. Недаром нас (Ослов) пригнали на Парнас,Знать, музы свету надоелиИ хочет он, чтоб мы здесь пели.Крылов. Парнас.Ср. Но чем окончилось разно-красиво пенье?Хозяин, потеряв терпенье,Их всех загнал с Парнаса в хлев.Там же.Ср. Не хочу я на Парнас идти!Нет. Парнас гора высокаяИ дорога к ней не гладкая.Н.М. Карамзин. Илья Муромец.Парнас (ПЂО¬ПЃОЅО·σОїП‚) - гора в Фокиде, у подножия которой Аполлон, бог муз и поэтов, выстроил храм (по другим - парнас, по имени Парнаса,..

Парнасские сестры

(иноск.) - музыСр. Перебирая все, как новый Ювенал,Ты о поэзии со мною толковал,А сам поссорившись с парнасскими сестрами,Мне проповедовать пришел сюда стихами.А.С. Пушкин. К другу стихотворцу.см. Парнас.см. Музы.см. Ювенал.. ..

Дополнительный поиск Парламентер Парламентер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа