Пасха

140

Стопочка творогу, которой разговляются в день ПасхиСр. Пасха - светлое Христово воскресение, - празднество христиан в память восстания от мертвых Спасителя.Ср. Pâques (pascal, пасхальный), пасха у христиан - святая неделя.Ср. Paque - пасха у иудеев.Ср. О О¬σП‡α.Ср. Pesach (евр.) - переход (празднество в память исхода евреев из Египта)..

Значения в других словарях
Паства

(иноск.) - приход, прихожанеПастырь духовный (намек на пастуха и пасомое им стадо)Ср. Мы до сих пор не имеем очерка даже таких лиц, как митрополит Филарет Дроздов и архиепископ Иннокентий Борисов. Не знаю. Чтобы это было для чего-нибудь так нужно, - разве кроме той обособленности пастырей от пасомых, которая не служит и не может служить в пользу Церкви.Лесков. Владычный суд. 15.Ср. Pastor (нем.), Pasteur (фр.), священник.Ср. Pastor (pasco, pastum, пасу), пастух - пастырь.. ..

Пасть духом

(иноск.) - терять бодрость душевнуюСр. Надо было много выносливости, энергии и силы материнского чувства, чтобы не сойти с ума или не пасть духом от отчаяния.К.М. Станюкович. Откровенные.Ср. Как мы пали духом со времени Екатерины, т.е. Со времени Павла. Какая-то жизнь мужественная дышит в этих людях царствования Екатерины...Кн. Вяземский (старая записная книжка).см. Дышит.. ..

Пасынок

(иноск.) - нелюбимый, обойденный судьбой (людьми)Ср. Пасынок не сын, чужая боль не своя.Ср. "Знать мы божьи пасынки " (ропот на судьбу).Ср. "Жить, - что пасынку!"Ср. ...Финский рыболов,Печальный пасынок природы.А.С. Пушкин. Медный всадник.см. Удобриться.см. Иному счастье мать, иному мачеха.. ..

Пасьянс раскладывать

(род гаданья игральными картами) - карты раскладываются и перекладываются в известном порядке по определенным для каждого пасьянса правилам. Если задача этой игры решена - это предвещает успех. Терпенье и досуг - необходимые условия для раскладывания пасьянсаСр. По его уверению, некоторые пасьянсы требуют большой сообразительности и внимания, но тем не менее все-таки, раскладывая их, он не перестает развлекать себя разговором.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Донкихот, гостя в Пете..

Дополнительный поиск Пасха Пасха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасха" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа