Педагог

181

(иноск.) - наставник, учитель (собств. Знакомый с наукой воспитания и обучения детей)Ср. Не мое это дело (сказал директор), но. Живите с ней, целуйтесь. Что хотите, только, пожалуйста, не так гласно. Прошу вас. Не забывайте, что вы педагог.А.П. Чехов. Клевета.Ср. Говорилось о педагогах, подготовка которых признавалась несовершенною. "они-де малосведущи, робки, низкопоклонны и мелочно придирчивы. Они не любители свободы, но легко содействуют...Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Pedagogue - ПЂαО№ОґαОіП‰ОіПЊП‚ (ПЂαО№П‚, дитя - αОіП‰, веду) - педагог (ведущий дитя в школу)..

Значения в других словарях
Паясничать

(иноск.) - ломаться (как балаганный паяц). Дурить, дурачиться, грубо шутить. Разыгрывать шута (намек на паяца (паяса) - шута, клоуна, гаера)Ср. Есть духи шаловливые, легкие, ветреные, которым не только ничего не значит врать и паясничать, которые даже находят в том удовольствие и нарочно для своей потехи готовы Бог весть что внушить человеку.Лесков. На ножах. 5, 10.Ср. Baja (ит.) - шутка. Baiaccio - шутник, baiaccia (ит.) - шутка, шалость.. ..

Пегас

Ср. Арист. И ты в толпе служителей Парнаса!Ты хочешь оседлать упрямого Пегаса;За лаврами спешить опасною стезей...А.С. Пушкин. К другу-стихотворцу.Ср. Коня Парнасска не седлаешь (т.е. Пегаса. Стихов не пишешь).Державин. Фелица.Ср. Pegasi vincebas celeritatem.Ты победил быстроту Пегаса.Apul. Met. 6, 30.Ср. Pegaso velocior.Ср. О О·ОіО¬σОїП… П„αП‡ПЌП„ОµПЃОїП‚.Быстрее Пегаса.Apost. 14, 28. Ср. Aristoph. Pax. 135.Крылатый конь, происшедший от Нептуна и Медузы, - быстро летящий от земли к богам. От уд..

Педант

(иноск.) - формалист, строгий мелочник, самоуверенный научникПедантизм.Педантствовать - действовать как педантСр. Он. Был до педантизма исполнителен в своих обязанностях. Строг до жестокости с своими подчиненными и сам доходил до мельчайших подробностей дела.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 2, 8.Ср. Никак не могли взять в толк, почему слово "нет" написано (ясновидящею!) неправильно, долго смеялись они над буквою е и называли педантами всех ее любителей.Дружинин. Заметка петерб. Туриста. 3, 17.Ср...

Пей вино, да не брагу, люби девку, а не бабу

Ср. Таки-сяки варенички, все лучше варениц,Таки-сяки дивчаточки, все лучше молодиц;Таки-сяки варенички, все лучше галушо/к;Таки-сяки дивчаточки, все лучше жиначок.Малоросс.. ..

Дополнительный поиск Педагог Педагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагог" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа