Передержку задать

117

(иноск.) - трепку (передергивать волоса)Ср. Или поколачивали его сапогами, или же задавали передержку его густым и очень хорошим бакенбардам.Гоголь. Мертвые души.см. Ческу задать.см. Бакены..

Значения в других словарях
Передергивать(передержка)

(иноск.) - обманывать, представлять дело не в настоящем виде (как шулер передергивает карты, заменяя одну карту другою)Ср. Критик-ругатель выхватил одну фразу, без предыдущего и последующего (и приписал мне слова, сказанные другим). Какова передержка, достойная наиловчайшего и величайшего шулера-мошенника!Н. Макаров. Воспоминания. Предисловие.Ср. Бени во всей этой нечистой игре с передержкой мыслей не мог понять ничего.Лесков. Загадочный человек. 39.Ср. А ты бы передернул. "Руки плохи стали", - ..

Передержка

Передергивать (передержка)(иноск.) - обманывать, представлять дело не в настоящем виде (как шулер передергивает карты, заменяя одну карту другою)Ср. Критик-ругатель выхватил одну фразу, без предыдущего и последующего (и приписал мне слова, сказанные другим). Какова передержка, достойная наиловчайшего и величайшего шулера-мошенника!Н. Макаров. Воспоминания. Предисловие.Ср. Бени во всей этой нечистой игре с передержкой мыслей не мог понять ничего.Лесков. Загадочный человек. 39.Ср. А ты бы передерн..

Передернуло

(в лице) - иноск. Наморщился от неудовольствия, нетерпенияСр. Крысинский видел рукопожатие Ксении, и его передернуло.А.А. Соколов. Тайна. 12.Ср. "А сознайся, лихо тебя наш исправник допек. А. Ведь лихо?" Того передернуло.Тургенев. Два приятеля.. ..

Передний заднему(дорога) мост

(иноск.) - заднему после переднего дорожка указана, облегченаСр. Как постояла за себя матушка Русь да. Пошла (за неприятелем) в проводы. Так поднялись и прочие земли и уходили его в конец. Известное дело, передний заднему мост. За почином дело стало, а там, сказывают, не оставили и прочие.В.И. Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.Ср. Поставлю над тобою пример, чтобы у тебя сдуру молодец какой-нибудь не вздумал перенимать. Передний заднему дорога. Не задай острастки так, чего доброго. Олуха ..

Дополнительный поиск Передержку задать Передержку задать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передержку задать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передержку задать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа