Пережевать(дело)

105

Иноск. Тщательно, всесторонне обдуматьСр. Не спеши, пережуй и перевари все дело, обдумай его спокойно...Даль. Новые картины русского быта. 4, 1. Приемыш..

Значения в других словарях
Передовица

Передовая (руководящая) статья в газете. Обзор событий - их значеньяСр. Печатались передовые статьи. В восторженно-ликующем тоне...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 18.Ср. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет.Лесков. Колыванский муж. 12.Ср. Leitartikel.. ..

Передовые люди

Действительно идущие впереди в умственном развитииСр. Вот они, передовые-то. Вот вожди народа. - с скрежетом зубов в бешенстве восклицал Фокин, - и это теперь-то, теперь во дни реформ. Что же было прежде...Данилевский. Девятый вал. 2, 21.Ср. Лоб не краснеющий, хоть есть с чего краснеть,Нахальство языка и зычность медной груди,Вот часто все, что надобно иметь,Чтобы попасть в передовые люди.Кн. П.А. Вяземский. Заметки. 2. 1862 г.см. Реформа.см. Петроград.. ..

Пережить

Что (иноск.) - дольше жить чего-либо, потерять что при жизниСр. "Я пережил свои желанья".Я разлюбил свои мечты.А.С. Пушкин. 1821.Ср. Stirb, Götz - Du hast dich selbst überlebt.Умри Гетц, ты пережил себя самого.Göthe. Götz v. Berlichingen. 5. Götz.. ..

Перейти через рубикон

(иноск.) - сделать серьезный, решительный шагСр. (Обломов) смутно понимал, что (Ольга) выросла и чуть ли не выше его, что отныне нет возврата к детской доверчивости, что перед ними Рубикон и утраченное счастье уже на другом берегу. Надо перешагнуть.Гончаров. Обломов. 2, 8.Ср. (Вам нужны деньги ввиду задуманных предприятий). Что же, - я первая буду ужасно рада дать, что могу. Что нужно. - "А рады, так чего же лучше!" Рубикон был перейден, и так легко, так просто. Словно птицы запели на душе Поспе..

Дополнительный поиск Пережевать(дело) Пережевать(дело)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пережевать(дело)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пережевать(дело), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа