Переломить себе язык

125

(иноск.) - при трудном выговоре словаСр. Каждое слово твоего Петра Евстигнеича. Oh diable. От одного отечества его язык переломишь.Писемский. Мещане. 1, 6..

Значения в других словарях
Переложить(переменить, сменить) гнев на милость

Ср. С Снегурочкой на брак благослови.Прости вину мою и гнев на милостьПеремени!Островский. Снегурочка. 4, 4.Ср. Матушка, не сердись. Переложи гнев на милость...Мельников. В лесах. 2, 2.Ср. Это, по-видимому, факт. Гнев на вас изволили преложить на милость?Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 15.Ср. Насилу-то я кое-как успокоил его. Кое-как наконец он смягчился. Но долго еще не мог решиться переменить гнев на милость.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.Ср. Промысл, кормчий наш единый,Гнев на милость преклон..

Перелом(болезни)

Иноск. Кризис в действиях, внезапная крутая переменаМаркевич. Перелом (Заглавие повести).Ср. Этот "ужасный" человек после всего перелома жизни, переполненной невероятнейших перипетий и приключений, обладал чувствительностью, которой мог бы позавидовать чуть не сам Вертер.Маркевич. Из прожитых дней. 3.Вертер - герой ром. Гете (Werthers Leiden).см. Перипетии.. ..

Переломить(себя)

Иноск. Заставить сделать вопреки прежнего решения. Принудить (себя)Ср. Сильно и болезненно забилось сердце у Лизы. Она едва переломила себя, едва усидела на месте...Тургенев. Дворянское гнездо.. ..

Перемелется - все мука будет

Не тужи. Перемелется - все мука будетОбойдется, оботрется - все по-старому пойдет.Время придет - слезы утрет.Ср. Нас и теперь другие господа притесняют. Но без этого обойтись, видно, нельзя. Перемелется - авось, мука будет.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. Бог милостив. Перемелется, мука будет.Салтыков. Благонамеренные речи. 8.Ср. Успокойся ради Бога, мы подумаем, посоветуемся - все перемелется, мука будет. - Тлен будет, прах будет - а не мука...В.И. Даль. Отец с сыном. 3.Ср. ..

Дополнительный поиск Переломить себе язык Переломить себе язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переломить себе язык" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переломить себе язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа