Пессимист

128

Человек, видящий все в мрачном видеПессимизм - мрачное настроениеСр. И очень рад тому, что мои дети не пессимисты. Это теперь так распространено среди молодежи.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Когда начинается весна, когда воздух пропитан каким-то живительным ароматом. Когда пульс стучит неудержимо и грудь колыхается от желанья жизни. Как можно тут говорить о пессимизме?..Там же.Ср. Pessimum - худшее.см. В мрачном свете.см. Гераклит и Демокрит.см. Ароматный..

Значения в других словарях
Песок сыплется(песочница)

(иноск. Шут.) - о человеке старом и дряхломПесок ты, старая шлея. Экой песок, карга/ старая. (бранно)Ср. За что чиновнику подарен былПрибор чернильный, чем он отличался?За то, что - смолоду чернильницей он слыл,А в старости - песочницей остался...*** Афоризмы.Ср. Обиходное выражение он "рассыпается", он "развинтился" - указывает, что человечество совершенно безотчетно сознает, что в старости каждая клетка, каждый орган более самостоятельный менее связаны между собою, трудно подчиняются идущим из..

Песочница

Песок сыплется (песочница)(иноск. Шут.) - о человеке старом и дряхломПесок ты, старая шлея. Экой песок, карга/ старая. (бранно)Ср. За что чиновнику подарен былПрибор чернильный, чем он отличался?За то, что - смолоду чернильницей он слыл,А в старости - песочницей остался...*** Афоризмы.Ср. Обиходное выражение он "рассыпается", он "развинтился" - указывает, что человечество совершенно безотчетно сознает, что в старости каждая клетка, каждый орган более самостоятельный менее связаны между собою, тр..

Пестрое собрание

(иноск.) - смешанное общество (намек на пестроту красок)Ср. Я раз очутился у С.А. Хрулева, где встретил очень большое и пестрое собрание.Лесков. Бесстыдник.Ср. В одесских гостиных московский приезжий натыкался на. На пестрое по составу общество...Маркевич. Из прожитых дней. 3.см. Разношерстый.. ..

Песьи мухи

(одна из казней египетских)Ср. Его точно песья муха у меня укусила.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Если не отпустишь народа Моего, Я пошлю на тебя и на рабов твоих и на народ твой и в домы твои песьих мух.Ср. Погибла земля (Египетская) от песьих мух.Исх. 8. 21, 22, 24, 31.см. Какая муха укусила.. ..

Дополнительный поиск Пессимист Пессимист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пессимист" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пессимист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа