Пета бяху

358

(семин.) - стара песня. (Слышали!)Ср. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство. "Старая любимая песня твоя!" - произнес Тюменев.Писемский. Мещане. 3.Ср. Поют все песнь одну и ту же,Не замечая о себе:Что старее, то хуже...Грибоедов. Горе от ума. 2, 7. Чацкий.Ср. Die alte Lieder!Ср. C'est la chanson du ricochet.Ср. Cantar la stessa zolfa.Ср. La favola sarГ dell' uccelino.Ср. Frate sfratato e cavol riscaldato non fumai bono.Ср. Cantilenam eandem canis.Ту же песню поешь.Terent. Phormio. 3, 2. Ср. Cic. Ad Att. 1, 19, 8.Ср. Occidit miseros crambe repetita magistros.Все та же подогретая капуста надоедает (убивает).Juv. 7, 154.(Об учительских занятиях и пережевывании одного и того же).Ср. Crambe bis mors est.Капуста дважды (подогретая) - смерть.Plin.

20, 9.Ср. ОґО№П‚ ОєПЃО¬ОјОІО· ОёО¬ОЅαП„ОїП‚.Suidas. Dioscorides. 2. Aristot. Ср. Erasmus.)см. Стара штука.см. Про одни дрожди не говорят двожды.см. Рикошет..

Значения в других словарях
Пестрое собрание

(иноск.) - смешанное общество (намек на пестроту красок)Ср. Я раз очутился у С.А. Хрулева, где встретил очень большое и пестрое собрание.Лесков. Бесстыдник.Ср. В одесских гостиных московский приезжий натыкался на. На пестрое по составу общество...Маркевич. Из прожитых дней. 3.см. Разношерстый.. ..

Песьи мухи

(одна из казней египетских)Ср. Его точно песья муха у меня укусила.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Если не отпустишь народа Моего, Я пошлю на тебя и на рабов твоих и на народ твой и в домы твои песьих мух.Ср. Погибла земля (Египетская) от песьих мух.Исх. 8. 21, 22, 24, 31.см. Какая муха укусила.. ..

Петербургский климат

(иноск.) - о климате нехорошем, нездоровомПетербургская погода (иноск.) - переменчиваяСр. С одной стороны - море, с другой горе,С третьей мох, с четвертой ох!Балакирев (шут Петра Великого о Петербурге).. ..

Петиметр

Изысканный щеголь, ухаживательПетиметерство - щегольствоСр. Здесь, на Ильинке (в Москве), около лавок, можно было встретить всю аристократию. Все волокиты в то время назначали свидания. На это купцы неоднократно жаловались царице, говоря, что "петиметры и амурщики только галантонят" и мешают им продавать.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники. 2.Ср. Бабушка. Знала, что дурной тон, дурная манера есть все то, что неуместно и неизящно. Но она не питала уважения и к изысканности и даже смеялась н..

Дополнительный поиск Пета бяху Пета бяху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пета бяху" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пета бяху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа