Петербургский климат

96

(иноск.) - о климате нехорошем, нездоровомПетербургская погода (иноск.) - переменчиваяСр. С одной стороны - море, с другой горе,С третьей мох, с четвертой ох!Балакирев (шут Петра Великого о Петербурге)..

Значения в других словарях
Песьи мухи

(одна из казней египетских)Ср. Его точно песья муха у меня укусила.Лесков. Захудалый род. 1, 20.Ср. Если не отпустишь народа Моего, Я пошлю на тебя и на рабов твоих и на народ твой и в домы твои песьих мух.Ср. Погибла земля (Египетская) от песьих мух.Исх. 8. 21, 22, 24, 31.см. Какая муха укусила.. ..

Пета бяху

(семин.) - стара песня. (Слышали!)Ср. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство. "Старая любимая песня твоя!" - произнес Тюменев.Писемский. Мещане. 3.Ср. Поют все песнь одну и ту же,Не замечая о себе:Что старее, то хуже...Грибоедов. Горе от ума. 2, 7. Чацкий.Ср. Die alte Lieder!Ср. C'est la chanson du ricochet.Ср. Cantar la stessa zolfa.Ср. La favola sarГ dell' uccelino.Ср. Frate sfratato e cavol riscaldato non fumai bono.Ср. Cantilenam eandem canis.Ту же песню поешь.Terent. Phormio. 3, 2. ..

Петиметр

Изысканный щеголь, ухаживательПетиметерство - щегольствоСр. Здесь, на Ильинке (в Москве), около лавок, можно было встретить всю аристократию. Все волокиты в то время назначали свидания. На это купцы неоднократно жаловались царице, говоря, что "петиметры и амурщики только галантонят" и мешают им продавать.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники. 2.Ср. Бабушка. Знала, что дурной тон, дурная манера есть все то, что неуместно и неизящно. Но она не питала уважения и к изысканности и даже смеялась н..

Петитом печатать(мелким шрифтом)

(иноск.) - как о невыдающемсяСр. Я прочитал эту краткую заметку петитом - сообщения о гибели маленьких людей принято печатать мелким шрифтом...М. Горький. Коновалов.Ср. Шрифт - Schrift (schreiben, писать) - писание, набор букв.Ср. Petite - маленькая.Ср. Petilus (Lucil.) - тонкий и малый.. ..

Дополнительный поиск Петербургский климат Петербургский климат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петербургский климат" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петербургский климат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа