Петиметр

128

Изысканный щеголь, ухаживательПетиметерство - щегольствоСр. Здесь, на Ильинке (в Москве), около лавок, можно было встретить всю аристократию. Все волокиты в то время назначали свидания. На это купцы неоднократно жаловались царице, говоря, что "петиметры и амурщики только галантонят" и мешают им продавать.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники. 2.Ср. Бабушка. Знала, что дурной тон, дурная манера есть все то, что неуместно и неизящно. Но она не питала уважения и к изысканности и даже смеялась над петиметерством.Лесков. Захудалый род. 2, 7.Ср. С нонешними здешними (парижскими) нравами не обраться бы кой-каких хлопот. Наши-то еще мало опасны, холостым не до того, у прочих - жены. А вот тутошние дети да шевалье и всякие петиметры - сорванцы.

Только держись...Данилевский. На Индию. 1, 1.Ср. Petits-maîtres.Господчики (щеголи.) Так называли партию Конде, Конти и Лонгевиль (фронда 1648-53).Ср. Petits-maîtres. Parce qu'ils veulent ГЄtre les maîtres de l'état. Il n'est resté de tous ces troubles d'autres traces que ce nom de petits-maîtres, qu'on applique aujourd'hui Г la jeunesse avantageuse et mal élevée.Voltaire. Siècle de Louis XIV. 4.Petits-maîtres употреблялось также в смысле франта. Так до них говорили о "Beaux", а потом об "Incroyables, Modernes" и др.Ср. Kleinmeister - Zierbengel.Ср. Piccolo capitano.см. Аристократия.см. Амуриться.см. Галантный кавалер.см. Как муха к меду льнет.см. Манера..

Значения в других словарях
Пета бяху

(семин.) - стара песня. (Слышали!)Ср. Все-с сплошь и кругом превращается в мещанство. "Старая любимая песня твоя!" - произнес Тюменев.Писемский. Мещане. 3.Ср. Поют все песнь одну и ту же,Не замечая о себе:Что старее, то хуже...Грибоедов. Горе от ума. 2, 7. Чацкий.Ср. Die alte Lieder!Ср. C'est la chanson du ricochet.Ср. Cantar la stessa zolfa.Ср. La favola sarГ dell' uccelino.Ср. Frate sfratato e cavol riscaldato non fumai bono.Ср. Cantilenam eandem canis.Ту же песню поешь.Terent. Phormio. 3, 2. ..

Петербургский климат

(иноск.) - о климате нехорошем, нездоровомПетербургская погода (иноск.) - переменчиваяСр. С одной стороны - море, с другой горе,С третьей мох, с четвертой ох!Балакирев (шут Петра Великого о Петербурге).. ..

Петитом печатать(мелким шрифтом)

(иноск.) - как о невыдающемсяСр. Я прочитал эту краткую заметку петитом - сообщения о гибели маленьких людей принято печатать мелким шрифтом...М. Горький. Коновалов.Ср. Шрифт - Schrift (schreiben, писать) - писание, набор букв.Ср. Petite - маленькая.Ср. Petilus (Lucil.) - тонкий и малый.. ..

Петли метать

(иноск.) - запутывать, как при метании петель (также намек на зайцев, которые "наметывают петель да крюков", чтоб скрыть след свойСр. Не нынче, так завтра начнет петли метать, что и концов не найдешь. Она брату очки на нос наденет...Островский. Грех да беда на кого не живет. 4, 1, 1.см. Концы хоронить.см. Очки втереть.. ..

Дополнительный поиск Петиметр Петиметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петиметр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петиметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа