Петли метать

313

(иноск.) - запутывать, как при метании петель (также намек на зайцев, которые "наметывают петель да крюков", чтоб скрыть след свойСр. Не нынче, так завтра начнет петли метать, что и концов не найдешь. Она брату очки на нос наденет...Островский. Грех да беда на кого не живет. 4, 1, 1.см. Концы хоронить.см. Очки втереть..

Значения в других словарях
Петиметр

Изысканный щеголь, ухаживательПетиметерство - щегольствоСр. Здесь, на Ильинке (в Москве), около лавок, можно было встретить всю аристократию. Все волокиты в то время назначали свидания. На это купцы неоднократно жаловались царице, говоря, что "петиметры и амурщики только галантонят" и мешают им продавать.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники. 2.Ср. Бабушка. Знала, что дурной тон, дурная манера есть все то, что неуместно и неизящно. Но она не питала уважения и к изысканности и даже смеялась н..

Петитом печатать(мелким шрифтом)

(иноск.) - как о невыдающемсяСр. Я прочитал эту краткую заметку петитом - сообщения о гибели маленьких людей принято печатать мелким шрифтом...М. Горький. Коновалов.Ср. Шрифт - Schrift (schreiben, писать) - писание, набор букв.Ср. Petite - маленькая.Ср. Petilus (Lucil.) - тонкий и малый.. ..

Петлю на себя надевать{, накидывать}

(иноск.) - лезть в беду (петлю)Ср. Кто же это станет сам на себя петлю надевать...Даль. Новые картины русского быта. 18, 4, 2.см. Петля.. ..

Петля

(иноск.) - гибельСр. Наше положение ужасно. - "Петля, а не положение".А.А. Соколов. Тайна. 10.см. В петлю лезть.см. Петли на себя надевать.. ..

Дополнительный поиск Петли метать Петли метать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петли метать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петли метать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа