Пиеса(пьеса, пиэса)

144

Музыкальное, драматическое сочинениеСр. Вообще костюмировка большей части пьесы была очень плоха и карикатурна.Гоголь. Отрывок из письма после первого представления "Ревизора".Ср. Я заметил, что начало четвертого акта холодно. Кажется, как будто течение пиесы, дотоле плавное, здесь прервалось и ведется лениво.Там же.Ср. Высокий процент и беспощадное взыскание. Ославили Кричинского в одних случаях кровопийцею, в других только пиявкою.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Pièce (фр.) - сочинение (кусок, штука).Ср. Pezzo (ит.) - кусок. Ср. Petium (средн.-лат.) - кусок полотна.см. Костюм.см. Карикатура..

Значения в других словарях
Пигмеи

(иноск.) - люди нравственно ничтожныеСр. Для толпы он велик, для толпы он пророк;Для себя он - ничто, для себя он - пигмей!..Надсон. "Видишь - вот он!"Ср. Любил среди своих блужданийОтчизну бедную свою.Ее метелями обвеян,Ее пигмеями осмеянОн жить хотел в родном краю...Я.П. Полонский. На смерть Надсона.Ср. Какая я тебе матушка, пигмей ты этакой. Как смеешь ты давать такое название благородной даме, которой место в высшем обществе, а не подле такого осла, как ты!Достоевский. Дядюшкин сон. 10. Марь..

Пиголица

Пигалица (пиголица)(иноск.) - маленький, тощий, худощавый, невзрачный, хилый человекСр. Так вот эта Милитриса Кирбитьевна. Этакая пиголица. Нос в пуговку, голова комочком, волосики жидкие. Девчонка из приютских. Только что талия узка.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 2.Ср. Это была небольшая черненькая фигурка, некрасивая, неизящная, несимпатичная, так себе, как в сказке сказывается, "девка чернявка", или, как народ говорит, птица-пиголица.Лесков. Обойденные. 1, 3.Ср. Родственница (Чичикова), бывшая..

Пиетет

Пиэтет (пиетет)почтительное чувство долгаСр. Владимир Сергеевич Соловьев проникнут был чувством пиетета к памяти отца и, нам кажется, унаследовал от него и этот высокий нравственный строй, сознание долга служить отечеству и обществу, и неустанный труд.Н. Пыпин. Отчет о деятельности отделения русского языка и словесности (Академии наук) за 1900 год (29 дек. 1900 г.).Ср. Pietät (нем.), piété (фр.), pietas - набожность, почтительность к родителям.Ср. Pius, почтительный, набожный (Ср. Puus, puer - ч..

Пижон

(иноск.) - неопытный простакСр. Я буду с вами без церемонии. Вы совсем наивный пижон. Вы не хотите понять, что доставила вам эта комедия. Векселей ваших больше нет. Ergo вам будут кредитовать...А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Простоватый, должно быть, господин. Вроде будто пижона.Станюкович. Первые шаги. 4.Ср. Является ли дичинка тем, что называется Сердечкиным - на сцену действия немедленно же выступают прекрасные, умные, ловкие женщины, которые. Сумеют оболванить милого пижона.Вс. Крестовский. Пет..

Дополнительный поиск Пиеса(пьеса, пиэса) Пиеса(пьеса, пиэса)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиеса(пьеса, пиэса)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиеса(пьеса, пиэса), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа