Пикироваться

105

Говорить колкости друг другуСр. Я пришел к тебе не за тем, чтобы пикироваться с тобой, а за тем, чтобы как с родной, хорошею, доброю, истинно родной, - поговорить о твоих же интересах.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 18.см. В пику.см. Шпиговать..

Значения в других словарях
Пижон

(иноск.) - неопытный простакСр. Я буду с вами без церемонии. Вы совсем наивный пижон. Вы не хотите понять, что доставила вам эта комедия. Векселей ваших больше нет. Ergo вам будут кредитовать...А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Простоватый, должно быть, господин. Вроде будто пижона.Станюкович. Первые шаги. 4.Ср. Является ли дичинка тем, что называется Сердечкиным - на сцену действия немедленно же выступают прекрасные, умные, ловкие женщины, которые. Сумеют оболванить милого пижона.Вс. Крестовский. Пет..

Пикантный

Острый, занимательныйПикантные фразы - колючие, острые. Занимательные, заманчивые, щекочущие слух и возбуждающие интерес (как пикантные кушанья щекочут вкус)Ср. Влетевшая (в кабинет) Аделаида оказалась весьма пикантною, насколько могут быть пикантны в своей сдобности немки.А.А. Соколов. Тайна. 15.Ср. Одно из самых пикантных для меня наслаждений всегда было. Сразу огорошить его, вдруг поднять перед ним маску, когда он меньше всего ожидал этого сюрприза.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 4, 5...

Пикник

Загородная пирушка (иногда - на общий счет участников)Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки...Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Они стали неразлучны с того дня, виделись с утра до вечера, совершали вместе прогулки по горам и озеру, устраивали пикники на высотах Аксенштейна.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Пикников двадцать я отдам за маскарад.Лермонтов. Маскарад. 2, 1, 3. (1835 г.).Ср. Picknic..

Пиковая дама

(иноск. Иронич.) - недоброжелательная (намек на значение ее при гадании на картах)Ср. Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. (Новейшая гадательная книга).А.С. Пушкин. Пиковая дама. 6. Эпиграф.. ..

Дополнительный поиск Пикироваться Пикироваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пикироваться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пикироваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа