Пиковая дама

234

(иноск. Иронич.) - недоброжелательная (намек на значение ее при гадании на картах)Ср. Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. (Новейшая гадательная книга).А.С. Пушкин. Пиковая дама. 6. Эпиграф..

Значения в других словарях
Пикироваться

Говорить колкости друг другуСр. Я пришел к тебе не за тем, чтобы пикироваться с тобой, а за тем, чтобы как с родной, хорошею, доброю, истинно родной, - поговорить о твоих же интересах.Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 18.см. В пику.см. Шпиговать.. ..

Пикник

Загородная пирушка (иногда - на общий счет участников)Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки...Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Они стали неразлучны с того дня, виделись с утра до вечера, совершали вместе прогулки по горам и озеру, устраивали пикники на высотах Аксенштейна.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Пикников двадцать я отдам за маскарад.Лермонтов. Маскарад. 2, 1, 3. (1835 г.).Ср. Picknic..

Пил, ел и спал

(иноск.) - ничего не делалСр. Что ж делал ты. -"Пил, ел и спал,Да все подписывал, что он ни подавал". -Скорей же в рай его!Крылов. Вельможа. (Сатрап о себе и своем секретаре.)Ср. Пил много, много ел и спал.Кн. К. Долгорукой.Ср. What is a man,If his chief good, and market of his time,Be but to sleep, and feed?A beast no more.Что такое человек,Если высшее его благо, вся польза от его времени -Лишь спать да откармливаться?Скот, ничего больше.Shakesp. Hamlet. 4, 4. Hamlet.Ср. E mangia e bee edorme e..

Пилатить

(иноск.) - мучить, тиранить (намек на Понтия Пилата)Ср. Von Pontius zu Pilatus (schicken, laufen).Ср. Mener de Caïphe Г Pilate.Немецкое слово употребляется ошибочно. Оно перепутано - вместо от Ирода к Пилату (и обратно). Ошибка эта произошла оттого, что народ привык слышать два слова. "Понтий" и "Пилат" (вместо Pontius Pilatus - полного имени Пилата), и думает, что это два лица.Ср. Лук. 23, 6-12.. ..

Дополнительный поиск Пиковая дама Пиковая дама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиковая дама" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиковая дама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа