Плевна

112

(иноск. Народн.) - драка, побранка (намек на битву при Плевне)Ср. С победой, Гриша, поздравляю и с расцарапанной щекой (после драки с женой). Что, брат, опять Плевна была?..М. Горький. Супруги Орловы..

Значения в других словарях
Плевать в потолок

(иноск.) - пустяками заниматься. Ни на что не обращать внимания, быть равнодушным, беззаботнымСр. Кандауровский барин между тем плюет в потолок и думает, что это ему пройдет даром. Как бы не так.Салтыков. Благонамеренные люди.см. И в ус себе не дует.см. Как бы не так.. ..

Плевать(наплевать)

(иноск.) - пренебрегать, не обращать вниманияПлюнуть и растереть (знак презрения)На дурака плюнь да отойди.Ср. Все эти юбилеи. Не стоят выеденного яйца. И, значит, надо плюнуть на них да растереть, и он плюнул направо и растер левой ногой...Салтыков. Сборник. Сон в летнюю ночь.Ср. То был самый богатый, самый значительный из всех рыбников. Считали его в пяти миллионах, потому великий почет ему отдавали, а ему на всех плевать ...Мельников. На горах. 1, 7.Ср. Ежели непутные языки болтают, плюнуть н..

Плевое дело

(иноск.) - относительно ничего не стоящееСр. Только сладишь ли ты с ней (женившись на ней). - "Помилуйте, Наталья Николаевна. Целую роту в порядке содержал, по струнке ходили, а это что же-с. Плевое дело".Тургенев. Степной король Лир. 9. Житков.Ср. Такого благолепия сроду не видал. У нас в Городецкой часовне супротив вашей - плевое дело.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Ведь для незнающего человека плевое дело было, гроша не стоило...Даль. Картины русского быта. 4.. ..

Пленить

(иноск.) - восхищать, прельстить, нравственно себе подчинить, но без насилия (как в прямом смысле пленяют, берут в плен, поневоле)Ср. Достали нот, баса, альта, две скрипки,И сели на лужок под липкиПленять своим искусством свет.Крылов. Квартет.Ср. Восторг внезапный ум пленил.Ломоносов.. ..

Дополнительный поиск Плевна Плевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плевна" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа