По бывшим примерам

104

Ср. По бывшим примерам - говорится в официальных представлениях, как бы в оправдание и для повторенья прежде допущенного беззакония. Таким образом, помощию бывших и новых примеров - закон и обходится.*** Афоризмы.Ср. Для меня отныне стала ясна моя судьба. В лучшем случае - по бывшим примерам, недобровольное путешествие на казенный счет. В один из отдаленных благословенных городов нашего отечества...Акад. К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти (Ср. "Русская старина". 1899 окт.).см. Художество.см. Места не столь отдаленные..

Значения в других словарях
По адресу

(иноск.) - обращаясь к кому-либоСр. Тебя ищут, скороговоркой промолвила она по адресу брата.Маркевич. Бездна. Пролог. 7.Ср. Он поморщился с выражением упрека по собственному адресу.Там же. 8.Ср. Adresse (а-dresser, направлять прямо а droit) - адрес.Ср. Dirigere - направлять.. ..

По бороде авраам, а по делам хам

Ср. Поглядеть на тебя с бороды, как есть Авраам, а на деле сосновый чурбан...П.И. Мельников. В лесах.см. Борода Минина, а совесть глиняна.. ..

По владимирке прогуляться

(иноск.) - в ссылку по дороге из Москвы в ВладимирСр. Раз одного крупного гильдейского купца за избавление от последствий какой-то крупной пакости, за которую мог он прогуляться по Владимирке, губернатор заставил выстроить новый каменный мост ...Н. Макаров. Воспоминания. 1, 10.Ср. В одежде арестантских ротВдоль по Владимирке идет.Некрасов. Суд.Ср. А. Мошенник, попался. В моем виду берешь. А по Владимирке хочешь. А?П.М. Мельников. Именинный пирог.см. Насобачиться.. ..

По воде поплыло

Ср. Не возьмут где лоском,Возьмут кудри силой;А что худо - смотришь,По воде поплыло!Кольцов. 1 песня Лихача Кудрявича.см. Что было, то сплыло.. ..

Дополнительный поиск По бывшим примерам По бывшим примерам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По бывшим примерам" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По бывшим примерам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа