По губам мазать

125

(но в рот не попадает) - иноск. Обещать (не исполняя обещанного), надувать ложными обещаниямиСр. Стал я подумывать, не надул ли меня немец, по губам только не помазал ли. Однако ж, нет. Честный человек, не надул...П.И. Мельников. Именинный пирог.Ср. Einem das Hälmlein süss durch den Mund streicheln.Einem das Süss (Pappe) ums Maul streichen.Ср. Passer la plume par le bec Г quelqu'un.Ср. Sublinit os illi.Plaut. Mil. Glor. 110 и др.Ср. Aliquem lactare, et falsa spe producere.Terent.Французское слово, по некоторым, получило начало от обычая продевать перо через клюв и ноздри гусей и уток, чтобы помешать им высиживать яйца. По другим, от шутливого издевательства над вновь поступившим учеником. Перо, которое он держит ртом, вытягивают из рта, и чернила пачкают ему губы.Ср.

Moisant de Brieur.см. Мазаться к кому..

Значения в других словарях
По горячим следам

(немедленно действовать, пока след не простыл)Ср. Вместо того, чтобы немедленно броситься по горячим следам и отыскать преступников, полиция к нам же обратилась с вопросами...Салтыков. Помпадуры. 6, 5.Ср. Я сажусь, он тоже. Дай, думаю, по горячим следам порасспрошу его. Не проболтает ли чего-нибудь.Писемский. Леший. 2. Исправник.. ..

По гроб(до гроба) не забуду

Ср. Сделайте такое ваше одолжение. По гроб жизни не забуду. Потрудитесь пожалуйста. А мы завсегда ваши радетели...Мельников. На горах. 2, 10.см. До гробовой доски.. ..

По губам текло, да в рот не попало

Ср. Она войдет куда да поклонится, так вот ровно тебе по губам потекло, да в рот не попало.В.И. Даль. Где потеряешь, не чаешь. 2. Рассказ.см. Рублем подарить.см. По усам текло, а в рот не попало.см. Слюнки текут.. ..

По дважды в год лету не быть

Ср. Да, сударь, стары годы были годы золотые, были они, сударь, да и прошли, прошли и не воротятся. Красно лето два раза в году не живет!П.И. Мельников. Старые годы. 2.см. Весна моих промчалась дней.см. Пора золотая.см. Время золотое.. ..

Дополнительный поиск По губам мазать По губам мазать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По губам мазать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По губам мазать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа