По душе поговорить

272

ОткровенноСр. Хоть глуп он, а все-таки с ним одним по душе поговорить можно. Не разболтает он, не предаст ...Салтыков. Сказки. Карась-идеалист.Ср. Признайся, случалось тебе с ним по душе разговаривать. Планы насчет величия России строить?Салтыков. Круглый год. 1-е июня.Ср. Хотелось открыться ему по душе, только немного совестно стало.Боборыкин. Ранние выводки. 12. Ср. Дома. 2.Ср. Поговорить мне надо с тобой по душе. Вот как-нибудь после обеда найдется случай ...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 15.Ср. Gemüthlich.см. Гемютлих..

Значения в других словарях
По делам(поделом) вору му/ка

Nothing found #123. ..

По душе

В душе (по душе)(иноск.) - о врожденном присущем человеку качестве. "в душе", в груди, не открытоСр. Художник "в душе".Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Студент, малоросс и музыкант в душе, играл с чувством...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. ...Будь хоть чином мал,Да в душе вельможа,Сердцем генерал.Бенедиктов?Ср. (Клара) в силу носимого ею титула признавалась ею in petto главною особою в этом доме.Ма..

По еремке колпак(кафтан)

По Сеньке шапка (по Еремке колпак, кафтан)По Сеньке шлык, коли косенько сшит.Каковы сами, таковы и сани.Каков Пахом, такова и шапка на нем.Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица "по Сеньке шапка" прилагалась наоборот. Где найдется пример, чтобы прежде устраивали шапку, а потом прилаживали к ней Сеньку. Оболванивать Сеньку по шапке противно даже всем правилам человеколюбия.Салтыков. Признаки времени. 4.Ср. Маменька, нехорошо заведено. Богатый женится на богатой, бедный - на бедной. Если б я б..

По заказу

Что-нибудь делать (иноск.) - не по вдохновению, не по чувству, не по убеждению, а поневоле, в силу обстоятельствСр. И восхищаться по заказу,И по заказу порицать,Души не высказать ни разу -И это жизнью называть.А. Майков. Грезы.. ..

Дополнительный поиск По душе поговорить По душе поговорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По душе поговорить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По душе поговорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа