По твоей милости

152

(иноск. Иронич.) - из-за тебя. По твоей винеСр. Потеря "тепленького" местечка, которого он лишился "по моей милости", еще увеличила злобу моего вотчима против меня.Тургенев. Несчастная. 17.см. Теплое место..

Значения в других словарях
По способу(образу) пешего хождения

Две ляжки в пристяжне, сам в корню (едет на своей родной паре).Квис нон клячам габет пехотаре дебет (семинарск.) - quis non клячам habet пехотаре debet - кто не имеет клячи, пехтурой должен (отправляться)Ср. Лошадка нон эст, пеши ходаре дебет (то же).Ср. Поспеете к поздней и пешком. - Per pedes apostolorum. - брякнул басом кто-то из толпы. Нечего делать. Закурил Столешников сигару и пошел "по хождению апостолов"...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.Ср. Он отправился обратно. По тому же образу пешег..

По струнке ходить

Все в струне (по струнке ходить)(иноск.) - в строгом порядке, без уклонений (как держатся направления по натянутой струне)Ср. Чтобы все. По струнке у меня. Поведенц первый сорт. Беспорядков не потерплю!Тургенев. Петушков. 8. Майор Петушкову.Ср. Необходимость "ходить в струне", памятовать, что "выше лба уши не растут" и что с "суконным рылом" нельзя соваться в "калашный ряд" - это такая жестокая необходимость...Салтыков. За рубежом". 2.Ср. У меня чистота, у меня порядок, у меня все в струне, у ме..

По телеграфу

(иноск. Шуточн.) - с особенной быстротойСр. Дойдет ли до того затейливый наш век,Который много снял оков с нас и опек,Чтоб перебрасывать и нас по телеграфуВ Неаполь из Москвы, из Петербурга в Яфу?Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

По товару цена

(по цене товар) - иноск. Все бывает различноСр. Il у а fagots et fagots.Есть дрова и дрова.Дровосек Сганарель назначает цену связке дров и не уступает с цены, приговаривая. В другом месте, пожалуй, можно получить дешевле, но ведь бывают дрова и дрова (т.е. Какие дрова).Molière. Le médecin malgré lui. 1, 6. (1666.)Ср. Il у а gens et gens.Prov. Communs goth. XV s.см. Кус деньги, кус гривна.см. Федот да не тот.. ..

Дополнительный поиск По твоей милости По твоей милости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По твоей милости" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По твоей милости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа