По форме(по закону)

138

На делеСр. Alea jacta est. Я на другой день вступил, если не de jure, то de facto, на службу в губернскую канцелярию.Гончаров. Воспоминания. 2, 10.Ср. Хоть по суду и не докажешь,Но как не согрешишь, не скажешь,Что у него пушок на рыльце есть.Крылов. Лисица и Сурок.Ср. У хищника лукулловские пиры, куртажи, выгоды, срывы, паи, взятки и подношения. Тут ничего явно уголовного. Но тут всякая мысль блудна, всякий вздох гадок, всякое рукопожатие куплено и всякий шаг нравственно зачумлен.И.Ф. Василевский.Ср. La loi permet souvent ce que défend l'honneur.Закон часто допускает, что честь запрещает.Saurin.Ср. De jure - de facto.Ср. Ipso jure.По букве (по точному смыслу) закона.Gajus. Institut. 2, 198.Ср. Honestum non est semper quod licet.Ср.

Quod non vetat lex, hoc vetat fieri pudor.Что не запрещается законом, то запрещает стыд (совесть).Seneca. Troad. 3, 2.Ср. Но ныне независимо от закона явилась правда Божия.Римл. 3, 21.см. Лукулл.см. Дело по делу, а суд по форме..

Значения в других словарях
По усам текло, в рот не попало

Ср. Были деньги, да взять не успели. По усам текло, да в рот не попало...Островский. Лес. 4, 1.Ср. Тут. Не удалось, дом не такой, нельзя было настаивать очень. Только что. Нам по усам текло, а в рот не попало.Даль. Хлебные дельцы. Картины русского быта. 4.Ср. Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало.На душе пьяно и сытно стало (сказочн.).Ср. Я там был. Мед, пиво пил -И усы лишь обмочил.А.С. Пушкин. Сказка о Кузьме Остолопе.Ср. Сердцу любо. Я там былМед, вино и пиво пил;По ус..

По уши

I. (влюблен)Ср. Я тебе говорю, влюблена по уши.А.А. Соколов. Тайна. 2, 2.Ср. Я какую барышню встретил, кузину свою, просто влюбился в нее по уши.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 12.Ср. Verliebt bis über die Ohren.Ср. Bis über die Ohren (выше ушей) verliebt.II. (в долгу)Ср. У этого человека был червь, который грозил подточить все (его) импровизированные перспективы. Он по уши погряз в долгах.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Зачни-ка делать долги, втянешься так, что по уши завязнешь...Мель..

По хозяину и собаке честь

Ср. Мне завещал отец,Во-первых угождать всем людям без изъятья...Швейцару, дворнику для избежанья зла,Собаке дворника, чтоб ласкова была.Грибоедов. Горе от ума. 4, 12.см. Любишь меня, люби и собаку мою.. ..

По человечеству

По милосердию, любви к ближнемуСр. Пускай их сначала покарает закон - и тогда можно будет "по человечеству" пожалеть их...П. Боборыкин. Распад. 3.Ср. Мне жаль их. Не по человечеству только, а оттого, что они мои, что я. Воспитала их. Которые погружаются в тину.П. Боборыкин. Распад. 5.см. Тина.. ..

Дополнительный поиск По форме(по закону) По форме(по закону)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "По форме(по закону)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением По форме(по закону), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа