Под арест

86

(иноск.) - лишение свободы, о заключении под стражуСр. Арестант - арестованный (находящийся в заключении).Ср. ArrГЄt, приговор, задержание.Ср. ArrГЄter, останавливать.Ср. Arrestare (lat. Ad - к, restare - оставаться) - останавливать.см. Наложить арест..

Значения в других словарях
Погреться(на счет другого)

Иноск. НажитьСр. Упусти-ка я случай на счет ближнего погреться - меня же дураком обзовут. А обдуй кого-нибудь получше, над ним смеяться станут - учись мол, плати за науку.Мельников. На горах. 1, 7.см. Погреть руки.. ..

Погрузиться

(иноск.) - углубляться (в думы, мечты), как тяжесть (груз) в жидкостьСр. И в сладостный, безгрешный сонДушою погрузился он.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 11.Ср. В свои мечты погружена,Татьяна долго шла одна...Там же. 7, 15.Ср. Он совершенно погрузился в мечтания о своей любви и будущих наслаждениях.Писемский. Боярщина. 1, 3.см. Окунуться.. ..

Под башмаком

(у жены) - иноск. В зависимости ееСр. "Худое дело, коли жена не велела " (властвует).Ср. Ты лоб, как говорится, медный,К кому все завистью полны -Дрожишь, как лист на ветке бедной,Под башмаком своей жены.Некрасов. "Отрадно видеть".Ср. Сошелся с девой неземной,Венец держали надо мной -И под башмак меня прибралМой идеал.В. Курочкин. Мои мечты.Ср. Эта баба вдвое сильнее его, и если Фалалейка не находился у ней под башмаком, то только потому, что жена его от роду такой обуви не носила.Будищев. Канка..

Под веселую руку

(навеселе)Ср. За ужином стряпчий, под веселую руку, рассказывал посетителям клуба о необыкновенном казусе, случившемся с помпадурами.Салтыков. Помпадуры. 7.см. Под пьяную руку.. ..

Дополнительный поиск Под арест Под арест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под арест" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под арест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа