Под крылом

134

(иноск.) - под защитой (как птенцы у птиц)Ср. Мать скрыла от него свое намерение не выпускать его теперь из-под своего крылышка...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 3, 12.Ср. От кого я в люди пошел, от кого жить стал, как не от вас. Под вашим крылом воспитался.Островский. Доходное место. 3, 3.Ср. Дочь не перестарок. Пускай. В девичестве. Подольше. Поживет под теплым материнским крылышком.Мельников. На горах. 1, 8.см. Выйти в люди..

Значения в других словарях
Под колокольным звоном(присягать)

Ср. Васильевская присяга (очистительная), по установлению православной церкви, - с колокольным звоном.. ..

Под красную шапку отдавать

(иноск.) - в солдатыСр. Не любила их госпожа. Мужиков своих под красную шапку отдавать, все ей были нужны да надобны.Писемский. Старая барыня.Ср. Стал беден. Внук под красную шапку поспел.Там же.Ср. On lui Г fait porter le chapeau rouge.Oudin. Curiosités fr. 82 (в смысле дурацкого колпака - Narrenkappe).. ..

Под лежачий камень и вода не бежит

(не течет)Ср. Божья воля само по себе, а надо и меры принимать. Под лежачий камень и вода не бежит.Салтыков. Пошехонская старина. 25.Ср. Что даром-то так сидеть. Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет.Данилевский. Девятый вал. 1, 3.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Под луною

Подлунный мир. Подлунная. Под луною(иноск.) - на землеСр. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире.Лесков. Овцебык. 4.Ср. О роза майская, Офелия, о тыПрелестнейший цветок во всей подлунной.Шекспир. Гамлет.Ср. Маркевич. Четверть века назад. 1, 42.см. Ничто не вечно под луною.см. Ничто не ново под луною.. ..

Дополнительный поиск Под крылом Под крылом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под крылом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под крылом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа