Под масть

153

В (под) масть(иноск.) - кстати, подходитСр. Это нашему козырю в (под) масть.см. Масть к масти..

Значения в других словарях
Под лежачий камень и вода не бежит

(не течет)Ср. Божья воля само по себе, а надо и меры принимать. Под лежачий камень и вода не бежит.Салтыков. Пошехонская старина. 25.Ср. Что даром-то так сидеть. Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет.Данилевский. Девятый вал. 1, 3.см. На Бога надейся, а сам не плошай.. ..

Под луною

Подлунный мир. Подлунная. Под луною(иноск.) - на землеСр. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире.Лесков. Овцебык. 4.Ср. О роза майская, Офелия, о тыПрелестнейший цветок во всей подлунной.Шекспир. Гамлет.Ср. Маркевич. Четверть века назад. 1, 42.см. Ничто не вечно под луною.см. Ничто не ново под луною.. ..

Под микитки(ударить)

Под пах, подреберьеСр. Долго бился Сенька, двоих так под микитки хватил, что плашмя ударились оземь.П. Боборыкин. Псарня. 15.Ср. Они тузят друг друга и по сусалам и под микитки, и в рождество!Салтыков. Сатиры в прозе. 4.см. Съездить в ухо.см. По сусалам смазать.см. Тузить.. ..

Под ним струя светлей лазури{,}

Над ним луч солнца золотой;A он, мятежный, просит бури,Как будто в бурях есть покой!М.Ю. Лермонтов. Парус.Ср. Средь радостей казался скучным,И в пресыщении зевал.Державин.Ср. Wenn es dem Esel zu wohl ist, geht er aufs Eis tanzen (und bricht sich ein Bein).Ср. Alles in der Welt lässt sich ertragen,Nur nicht eine Reihe von schönen Tagen.Перенесть ничего нет в свете трудней,Как целый ряд прекрасных дней.Göthe. Spr. In Reimen.Ср. Ach. So ist der Menschen Geschlecht. Wir sehnen und hoffen,Und das ers..

Дополнительный поиск Под масть Под масть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Под масть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Под масть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа